В Тюменской области оленевод кинул на деньги испанского ученого

Он заплатил за топливо, но поездку так и не получил

Известного испанского антрополога Альфонсо Антолинеса из Мадридского университета обманул представитель коренных народов севера. Как пишет URA.ru, ученый посетил Ямал с научной поездкой и хотел увидеть поселок Сеяха. Это была больше мечта, чем исследование быта оленеводов.

Альфонсо Антолинес, профессор Мадридского университета, знаменит своими исследованиями в области традиций и образа жизни разных народов Арктики. Он объездил почти все циркумполярные страны. Не изученной для него осталась только ямальская Арктика. Несколько дней назад антрополог приехал в Салехард, а на прошлой неделе частным порядком он посетил местный Научный центр изучения Арктики.

- Профессор был у нас, интересовался, как устроена работа в центре, чем мы занимаемся. Вопросы задавал о быте разных народностей, о местах проживания. Ему хотелось увидеть поселок Сеяха. Мы такие поездки не организовываем. Кто-то из местных согласился ему помочь, рассказал работник научного центра.

Организовать поездку в поселок профессору пообещал один из активистов из коренных малочисленных народов Севера Михаил, регулярно летающий в Сеяху. Он обнадежил Антолинеса, что поможет ему с посадкой на вертолет санавиации, гарантируя встречу в поселке и поездку до стойбища оленеводов.

Однако экспедиция так и не состоялась. Михаил сказал ученому, что нет денег на топливо для вертолета, а бочка стоит 15 тысяч рублей. Тогда Антолинес отдал ему 20 тысяч, а после этого ждал вылета неделю, но поездка так и не дождался. Оленевод пропал. 

Накануне антрополог улетел с Ямала, наказав принимавшим его местным жителям забрать деньги у оленевода и передать их семье, в которой он проживал в Салехарде.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх