Тюменца и тоболяка из разбившегося МИ-8 так и не нашли

Поиски закончены

Тела погибших тюменца и тоболяка, которые были членами экипажа разбившегося вертолета МИ-8, так и не нашли. Официальный представитель МИД РФ, Мария Захарова, сообщила, что поиски у берегов Шпицбергена завершены. 

Из восьми погибших, которые находились на борту МИ-8 удалось найти только однго - сотрудника НИИ Арктики и Антарктики Максима Каулио. Сейчас решается вопрос о доставке его тела на Родину. 

Поисково-спасательная операция проводили специалисты МЧС России совместно с норвежскими коллегами. Они обследовали 35 квадратных километров морского дна, а также более 200 километров береговой линии, некоторые районы были изучены по два-три раза, в том числе с вертолета.

Рухнувший вертолет подняли со дна на прошлой неделе, 4 ноября. Также на борту был обнаружен «черный ящик», который отправлен в Москву на расшифровку. Сейчас власти Норвегии, Межгосударственный авиационный комитет и Следственный комитет РФ ведут расследование. По предварительным данным, к крушению привели плохие погодные условия. Из-за ливневого снега произошло обледенение внешних узлов вертолета.

Напомним, что российский вертолет МИ-8 упал в море в 10 км от Баренцбурга на архипелаге Шпицберген. Он выполнял рейс из российского шахтёрского поселка Пирамида в норвержский Баренцбург.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх