Тюменцев приглашают пройти обследование на сахарный диабет

Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

С 13 ноября в Тюмени стартует неделя, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Горожане и жители области смогут пройти скрининги и консультации специалистов в консультативно-диагностическом центре "Эндос".

- Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти, - рассказали в консультативно-диагностическом центре. - По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Около 2 миллионов человек по всему миру умирает каждый год. В России по приблизительным подсчетам ежегодно от сахарного диабета умирает от 125 до 230 тысяч человек.

По информации областного департамента здравоохранения, 14 ноября взрослые пациенты смогут измерить уровень сахара в крови на двух организованных площадках: в 224 кабинете КДЦ "Эндос" (ул. Мельникайте) и в 9 кабинете филиала центра (ул. Широтной 99/1).

16 ноября бригада врачей-эндокринологов выезжает в Нижнюю Тавду, где также пациентам будет предложен скрининг крови. Пройдет традиционный прием приписного населения с направлением участкового терапевта. Кроме того, планируется встреча врачей и пациентов в формате «Школы здоровья».

18 ноября с целью профилактики позднего сосудистого синдрома будут организованы приемы врачей-эндокринологов для пациентов со стажем сахарного диабета, с последующей консультацией узких специалистов: кардиолога, невролога, нефролога, офтальмолога, врача-эндокринолога "кабинета диабетическая стопа". Приемы будут осуществляться в филиале на ул. Широтная 99/1 – с 8.00-13.00. Прием врача-гастроэнтеролога – ул. Мельникайте, 117 – с 9.00-14.00.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх