Ходят по дворам и забирают скот: в Тюменской области вспышка африканской чумы свиней

Губернатор ввел карантин на опасной территории

В Исетском районе Тюменской области на целый месяц - с 10 ноября по 10 декабря - введен карантин из-за обнаруженного заболевания африканской чумы свиней. По имеющейся у нас информации, минувшей ночью, с 11 на 12 ноября, там сожгли целое хозяйство, специалисты ходят по дворам забирают скот у людей.

В местных группах в соцсетях активно обсуждается эта тема, однако люди отмечают переоцененный масштаб проблемы:

- Работаешь на предприятии, находишься в центре событий. А кто-то сидит неизвестно где и сочиняет чушь, - написала Дарья. - У нас все спокойно.

- Хрюшки все живы, - подтвердила Наталья.

В субботу, 11 ноября, глава региона Владимир Якушев провел заседание оперативного штаба по предотвращению последствий чрезвычайной ситуации в Исетском районе, где накануне в селе Шорохово выявлен очаг африканской чумы свиней. 

- Сейчас специалисты проводят все необходимые мероприятия по его ликвидации, - рассказали в ведомстве. -  Службы работают в круглосуточном режиме. Ситуацию  в Исетском районе губернатор взял на личный контроль.

Напомним, аафриканская чума для человека абсолютно безвредна, но убивает свиней в огромных количествах (за 3-5 дней после заражения), наносит огромный урон сельскому хозяйству и легко распространяется на большие расстояния. Болезнь передаётся как от живых свиней, так и от останков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх