Сергей Собянин о былой Тюмени: "Мы вытаскивали дохлых собак с обочин и разгребали грязь"

Своими воспоминаниями он поделился в новом личном блоге

Экс-губернатор Тюменской области, мэр Москвы Сергей Собянин поделился своими впечатлениями о Тюмени, которые сложились у него до прихода к власти. По словам политика, много лет назад его своей повсеместностью неприятно удивляла тюменская грязь. Свою статью "Зачем Москве красивые улицы, площади, парки, дворы?" он разместил в своём новом личном блоге.

Собянин признался, что когда-то давно, выбирая между Тюменью и Челябинском, выбрал именно Челябинск за его чистоту и ухоженность. Тогда он еще и подумать не мог, что через 20 лет станет губернатором Тюменской области, а когда судьба всё-таки привела его наш город, ему пришлось  на пару с мэром вытаскивать дохлых собак с обочин и разгребать грязь:

- После окончания института у меня был выбор поехать в Тюмень или Челябинск. Помню, меня поразили тюменские тротуары. После любого дождика они покрывались черной жижей липкой грязи. А Челябинск — наоборот — приятно удивил своей чистотой и порядком. Я выбрал Челябинск и, конечно, не предполагал, что через двадцать лет окажусь в Тюмени в роли губернатора. Но и через двадцать лет тюменские дороги и тротуары не изменились в лучшую сторону.
Первое чем я занялся — в прямом смысле слова — с тогдашним мэром мы вытаскивали дохлых собак с обочин, разгребали грязь и реконструировали улицы. Тюменцы чертыхались по поводу, казалось, вечного ремонта: не пройти, не проехать. Но через несколько лет Тюмень из самого грязного превратилась в один из самых благоустроенных городов страны.

После этого Собянин отметил необходимость благоустройства городов, поскольку, по его мнению, это оказывает огромное влияние на людей.

- Нас часто ругают за благоустройство — говорят, мы тратим огромные деньги на «бессмысленное» озеленение, ремонт тротуаров, реставрацию фасадов, подсветку зданий. На самом деле, вклад во внешний облик города — это прямой вклад в экономическое развитие и здоровье людей. И даже в будущее — очевидно, что человек, выросший в загаженном городе и человек, выросший в современном окружении — это два разных человека. Наконец, есть просто хорошее настроение от прогулки по Москве.
Наверняка, что-то можно было сделать лучше, качественнее, более продумано. Самое простое вообще ничего не делать. Но честно — это не для меня.

Напомним, активное благоустройство Тюмени началось именно во времена губернаторства Сергея Собянина. Он первым заговорил о необходимости благоустройства набережной, расширении дорог и взялся за детальное преображение города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх