Тюмень празднует День Победы: заплыв моржей по Туре. Текстовая онлайн-трансляция

Сегодня, 9 мая, несмотря на непогоду, тюменцы принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Новости Тюмени и Тюменской области - 09.05.2015

После Парада Победы в Тюмени 9 мая в 13.00 стартовали три мероприятия: велопробег, заплыв членов клубов закаливания и зимнего плавания и праздничная эстафета. НАША ведет онлайн-трансляцию с празднования Дня Победы в Тюмени. Новости обновляются каждые 10-15 минут.

Все новости о праздновании Дня Победы в Тюмени читайте здесь: онлайн-трансляция Парада, заплыв моржей, велопробег, праздничные фейерверки

День Победы в Тюмени - 9 мая 2015 года

12.50. В городе к зданию музея "Городская Дума" на заплыв моржей пришли 10 человек. На улице холодно, но спортсмены готовы к любой непогоде. Говорят, что привыкли к таким условиям, и в День Победы тем более отступать не будут.

Около 50 человек собрались на велопробег. Также здесь состоится чемпионат по скандинавской ходьбе.

Всего у набережной Туры и музея собралось около 150 человек. Люди в дождевиках, некоторые рвут пакеты, чтобы закрыться от дождя. 

Праздничная эстафета в Тюмени к 9 мая

13.02. Праздничную эстафету открывают чиновники. Они говорят, что подобные соревнования проводятся традиционно с 1945 года. Велопробег посвящен в этом году Герою Советского Союза Марите Мельникайте.

13.08. Все мерзнут, но кричат "Ура!". Патриотзм зашкаливает. Люди стоят с флагами, встают к друг другу под зонтики, дарят друг другу шарики. 

Заплыв моржей по Туре в Тюмени на День Победы 9 мая 2015 года

13.10. Моржи нырять не передумали. Говорят: "Наши предки форсировали реки при любой непогоде"

Ветераны вспоминают: "Такая погода у нас была каждый день, когда мы ходили в море". Шутят, что погода самая боевая! Некоторые из моржей шутят, что можно не раздеваться, мол, итак все промокли.

13.12. Включили гимн. По всей набережной Туры играет торжественая музыка.

13.16. К Вечному огню возлагает цветы блокадник. В толпе про него говорят, что он уже больше 20 лет занимается закаливаниями. 

Дети трясутся от холода. На улице и вправду жутко холодно. Однако количество моржей увеличилось: их уже около 50-ти. Все собираются плыть.

13.22. Торжественная часть закончилась. Моржи пошли плыть. Люди прячутся друг к другу под зонтики и кричат "Ура!".

Парад Победы в Тюмени - 9 мая 2015 года, фото: ГУ МЧС России по Тюменской области

13.27. Моржи спустились к реке. Начинают раздеваться. Говорят: "Хорошо, что идет дождь - в дождь плавать теплее".

13.45. Старт заплыва только через полчаса. Несколько человек поплывут на дистанцию в 5 километров. Другие - на короткие дистанции. Дождь усиливается. Люди, чтобы не замерзнуть, бегают под ливнем. 

- Да. Многим уже можно не раздеваться, - передает НАШ корреспондент. – Одежду хоть выжимай. Зато дают полевую кашу.

13.53. Участники заплыва снимают футболки и ногами, прямо в обуви, пробуют воду. 

– Один мужчина без футболки под дождем стал приседать, - рассказывает НАШ корреспондент. – Я в шоке от упорства и настроя этих людей!

13.59. Для подстраховки подъезжают спасательные катера. Участники заплыва стоят в плавках и купальниках. Они даже не дрожат!

Текстовую трансляцию Парада Победы в Тюмени можно посмотреть здесь.

14.10. Первая партия моржей уже нырнула. Остальные стоят на берегу полураздетые и обсуждают детали. Говорят, что по течению будет плыть намного проще - в два раза быстрее. Другие рассказывают, что открыли купальный сезон еще на прошлых выходных.

– Участники заплыва также рассказывают, что около Моста влюбленных вода теплее, чем в других местах реки Тура, - передает НАШ корреспондент.

14.17. Моржи смеются:

"Сколько градусов? Десять? Пф! Это же не минус 25!"

14.19. Играет песня: 

"Танцуй Россия и плачь Европа! А у меня самая красивая попа..."

14.49. Моржи плыли на три дистанции: 5 километров, 300 метров, 25 метров. Сейчас участники заплыва возвращаются: бегут босиком по траве. Некоторые уже отогреваются чаем. 

Скоро на НАШЕМ сайте можно будет посмотреть фоторепортаж с мероприятия. Не пропустите!

Все новости о праздновании Дня Победы в Тюмени читайте здесь: онлайн-трансляция Парада, заплыв моржей, велопробег, праздничные фейерверки

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх