Из-за африканской чумы свиней в Тюменской области сожгут 16 тысяч животных

НАША выяснила, что происходит в эпицентре эпидемии

Вспышка вируса африканской чумы свиней в Тюменской области приведет к неизбежной гибели как минимум 16 тысяч животных. Соответствующий приказ накануне отдал губернатор региона Владимир Якушев.

- Мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации. Около 16 тысяч свиней, которые находятся на свинокомплексе в селе Шорохово, необходимо уничтожить. Кроме того, ликвидации подлежит все свиное поголовье в личных подворьях в радиусе пяти километров, - сообщил Якушев, который находится в селе Исетском и на месте координирует меры по противодействию вспышке вируса.

Напомним, о вспышке заболеваемости стало известно в минувшие выходные, на место происшествия незамедлительно выехали специалисты во главе с губернатором области, а на телефоны сельчан стала приходить массовая рассылка сообщений с предупреждениями от МЧС.

Местные жители жалуются на изъятие животных. В Управлении по ветеринарии по Тюменской области НАШЕЙ объяснили, что подобная мера  - жесткая необходимость.

- Сейчас все силы мобилизованы на то, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни. В настоящий момент на месте событий выставляются посты, штаб определяет план действий, изучается ситуация, - рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев.

По его словам, работа по уничтожению свиней в личных подсобных хозяйствах жителей села Шорохово уже идет, процесс представляет из себя бескровное умерщвление животных, вывоз и сжигание их трупов. Сразу после этого, специалисты обследуют все свиное поголовье в Исетском районе на предмет выявления африканской чумы свиней. Для этого у животных возьмут кровь на анализ и проведут биркование.

Уже сейчас на территории области запрещена реализация пищевых отходов на корм скоту. Предприятиям и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, а также занимающимся сбором, вывозом и утилизацией пищевых отходов, запрещается реализовывать их.

Правительство области пообещало, что после снятия карантина владельцам личных подсобных хозяйств компенсируют стоимость изъятых свиней по цене, приближенной к рыночной. Кроме того, пенсионеры и многодетные семьи, у которых были изъяты свиньи, получат материальную помощь из регионального бюджета.

А вот свинокомплекс в селе Шорохово сможет возобновить работу по разведению свиней не ранее, чем через год после снятия карантина и поведения всех необходимых санитарно-профилактических мероприятий.

Напомним, африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья человека. Вместе с тем, распространение этого заболевания наносит серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству и, следовательно, продовольственному ресурсу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх