Губернатор попросил жителей области не ездить в Шорохово. ВИДЕО

На территории села карантин продлится до 10 декабря

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился к жителям региона с просьбой воздержаться от поездок в село Шорохово, в котором 10 ноября был выявлен очаг африканской чумы свиней.

- Сейчас для нас очень важно не дать вирусу распространиться, - заявил губернатор. - Тех, кто планировал посетить село Шорохово, прошу воздержаться до тех пор, пока мы не снимем с этого места карантин.

В пресс-службе областного правительства НАШЕЙ сообщили о том, что сегодня полностью уничтожено свинопоголовье, которое содержалось в личных подсобных хозяйствах. В эти минуты началось уничтожение поголовья свиней (16 200), которые находятся непосредственно в свинокомплексе.

Владельцам свиней, изъятых с целью ликвидации очага африканской чумы свиней в селе Шорохово Исетского района, будет выплачена компенсация в размере 130 рублей за килограмм веса животного.

Напомним, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди свиней. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. Уничтожению подлежит все свиное поголовье в радиусе 5 километров.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх