В Тюменской области из-за чиновника девушка-инвалид лишилась 810 тысяч рублей

Мужчину будут судить

В Тюменской области пойдет под суд бывший чиновник, которого обвиняют в злоупотреблениями полномочиями. Областная прокуратура сообщает, что по его вине девушка-инвалид лишилась своих 810 тысяч рублей.

Мужчина был заведующим сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Омутинского района. По версии следствия, в апреле 2015 года он подписал разрешение приемной родительнице на снятие 810 тысяч рублей со вклада своей подопечной - несовершеннолетней девушки-инвалида. Позднее женщина купила у его жены на эти деньги однокомнатную квартиру в райцентре Омутинское. 

Однако в июне 2016 года опекун умерла и несовершеннолетнюю передали на воспитание в другую приемную семью. Тогда же и вскрылась пропажа денег. Законный представитель девушки подала иск о взыскании 810 тысяч рублей, в результате чего был наложен арест на квартиру.

Прокуратура Омутинского района утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу и направила материалы дела в суд. Бывшему чиновнику грозит до 80 тысяч рублей штрафа, до 5 лет лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, до 4 лет принудительных работ или до 4 лет лишения свободы.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх