"Ревизорро"по-НАШему: есть ли на тюменских рынках "чумная" свинина

НАША проверила рыночные прилавки и заглянула в лабораторию

На фоне шумихи, образовавшейся среди тюменцев из-за вспышки африканской свиной чумы в Исетском районе, чиновники заверили тюменцев в том, что на прилавках магазинов и рынков нет свинины,  пораженной чумой. В выходные дни спецведомствами была проведена проверка продукции на наличие опасного вируса.

НАША решила убедиться в этом, отправившись на "Михайловский" рынок, который считатся одним из самых крупных в нашем городе, известный богатым ассортиментом мясной продукции, в том числе и от чаcтников.  Там корреспондент поговорил с продавцами и покупателями, а заодно заглянул в официальные документы.

Даже в разгар рабочего дня между торговыми прилавками гуляет большое количество людей: кто-то пришел за фруктами, кто-то за сладостями, а вот у стоек с мясом немноголюдно. "Как только стало известно о Шорохово, люди меньше покупают не только свинину, вообще все мясо", - сетует продавец Кристина. 

Сотрудники рынка отмечают, что теперь покупатели первым делом спрашивают, откуда привезли мясо. "Каждый второй интересуется не из Исетского ли района свинина", - рассказала Людмила Николаевна. Такой массовый испуг, по ее мнению, неизбежно приведет к снижению цен на мясо: "Уже ясно, что спрос значительно упал", - говорит женщина.

Мяса родом из "чумного" села здесь и правда нет. Продавцы с удовольствием показывают документы, рассказывают, откуда были привезены туши животных. Вот это прилавок, например, работает исключительно с Заводоуковским районом.

Вот это мясо когда-то "гуляло" по маленькой деревушке, далеко от Исетска.

Как и вот эти животные: мясо так же привезено из Заводоуковского района. 

Пока мы общались с продавцами, к одному из прилавков со свининой подошли покупатели. Первым их вопросом был: "А откудо оно?". 

- Я понимаю, что эта зараза для людей не опасна, но я все равно не хочу, чтобы мои дети кушали такую еду, - говорит Наталья. - Поэтому я лучше разок покажусь занудой и попрошу документы.

Чтобы доказать безвредность мяса, продавцы охотно показывают ветеринарные справки, которые наглядно доказывают, что покупатели могут быть спокойны. Подпись специалиста гарантирует отсутствие в ужине опасных африканских вирусов.

Как и все остальные продукты, свинину проверяют в специализированной лаборатории, расположенной на  рынке. 

Давать комментарий НАШЕЙ там отказались, но заверили, что на "Михайловском" и всех остальных тюменских рынках мяса, пораженного африканской чумой, нет. 

НАША проверка доказала, что на тюменских прилавках и правда нет зараженной свинины, так что для потребителей ничего не изменилось - они могут есть, что привыкли. Однако есть одно важное НО - проверке подвергается продукция только из официальных торговых зон. Учитывайте это, отправляясь за покупками.

Напомним, в селе Шорохово Исетского района 10 ноября был выявлен очаг африканской чумы свиней. На данный момент уничтожено более 1000 туш зараженных животных, в ближайшее время будут усыплены и сожжены еще около 16 тысяч свиней. Карантин в Шорохово продлится до 10 декабря.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх