Селяне из Тобольского района добились отмены строительства фанерного завода

Инвестор приостановил проект

Жители деревни Нижние Аремзяны Тобольского района добились отмены строительства фанерного завода. Накануне компания «Элоф Ханссон» сделала официальное заявление, что приостановила проект.

- Компания «Элоф Ханссон», инвестор строительства Фанерного комбината в районе д. Нижние Аремзяны Тюменской области в лице генерального директора Александра Чухлебова сообщает, что компания приняла решение о приостановке проекта, - говорится в официальном сообщении. 

При этом, в  «Элоф Ханссон» подчеркивают, что компания сохраняет стратегический интерес к Тюменской области, и проект будет дорабатываться. Сейчас корпорация рассматривает варианты альтернативных площадок для размещения производства.

Напомним, что жители Нижних Аремзян устроили целую "войну" против строительства фанерного завода. Люди опасались экологической катастрофы. Активисты из Тобольского района уверены, что отходы комбината могут загрязнить реку Иртыш, так как на предприятии помимо фанеры планировали производить ещё и целлюлозу. 

Инициативная группа даже обращалась к Владимиру Путину. После этого, Нижние Аремзяны посетил Владимир Якушев вместе с представителями компании. Тогда исход встречи был позитивным. Губернатору удалось убедить селян рассмотреть строительство завода в деревне.

Однако, спустя некоторое время местные жители снова начали протестовать. Их не убедила презентация от компании-инвестора, и они решили выйти на митинг, который состоялся 4 октября. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх