Поездка по двойной цене: как такси обманывают клиентов

Берут наличные, через несколько минут списывают деньги с карты

Тюменка стала жертвой нечистоплотных таксистов. В редакцию НАШЕЙ обратилась читательница, которая рассказала историю, как она была обманута и лишилась денег.

Около месяца назад девушка оформила заказ через популярное приложение "Яндекс. Такси". После поездки девушка расплатилась наличными. Однако через пару минут деньги еще раз списали с ее банковской карты. Таксист к тому времени уже уехал. А тюменка заплатила двойную цену за поездку. 

Поначалу девушка не придала значение инциденту, подумав, что на каком-то этапе заказа в системе могла произойти ошибка. Через какое-то время тюменка вновь заказала такси через это приложение, но затем отменила заказ. За отмену у девушки списали с карты 69 рублей. 

Поскольку заказы были оформлены в режиме онлайн, то связаться с реальными представителями компании возможности не было. Поэтому девушка оставила отзыв в соответствующей графе, зайдя в приложение. Через неделю представители отреагировали на комментарий, прислав на телефон сообщение с извинениями и уведомлением о скидке на ближайшую поездку. 

Однако девушку это не устроило, она и вовсе удалила приложение. НАША связалась с пресс-службой сервиса онлайн-заказов "Яндекс. Такси", чтобы прояснить ситуацию. Там ответили, что не могут прокомментировать данный случай и попросили пострадавшую клиентку оставить свой номер телефона. Через несколько дней ей перевели списанные деньги.

- Девушка изначально сделала заказ с оплатой по карте и деньги за поездку списались после её завершения. В этом случае даже если водитель очень просит оплатить поездку наличными делать этого не нужно, он не должен просить пассажира отменять форму оплаты по ходу. Мы обязательно проведём беседу с водителем и ещё раз разъясним ему правила работы в сервисе. Мы проверили всю информацию и отменили списание денег с карты за эту поездку., - пояснили в пресс-службе службы такси. 

Корреспондент издания также обратился в региональное управление Роспотребнадзора и пресс-службу МВД по Тюмени, чтобы специалисты смогли пролить свет на сложившуюся ситуацию. В Роспотребнадзоре уточнили, что в такой ситуации с жалобой можно обратиться в их ведомство. Чтобы оставить отзыв, нужно  зарегистрироваться на сайте Госуслуг, а затем перейти на сайт Роспотребнадзора. После необходимо заполнить анкету в графе "Оставить обращение", тогда жалоба будет учтена. 

Кроме того, в подобных ситуаций также можно написать заявление в полицию. Однако в УМВД подчеркнули, что обращаться можно лишь в том случае, когда две стороны не смогли договориться и уладить конфликт. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх