Тюменский "Ашан" игнорирует пожелания "Гринписа"?

НАША отправилась в гипермаркеты, чтобы на деле проверить "пакетную" ситуацию

Накануне "Гринпис" России радостно объявил том, что крупнейшая российская сеть гипермаркетов "Ашан" перестаёт раздавать пакеты-майки бесплатно во всех 62 отделениях страны, в том числе и в Тюмени. Активисты добивались этого с 2012 года, и накануне Дня вторичной переработки рассказали всему миру о том, что наконец-то добились успеха.

НАША решила проверить реализовались ли мечты "зеленых" на деле, и есть ли в тюменских гипермаркетах сегодня бесплатные пакеты.

"Ашан" в ТЦ "Сити Молл" предлагает покупателям большой ассоримент разнообразных пакетов. Так что, если вы питаете  особую страсть к пакетикам, добро пожаловать. На кассе корреспонденту НАШЕЙ прямо сказали о том, что отказываться ни от чего не планируют, поскольку бесплатных пакетов здесь не было и раньше. 

В ТЦ "Кристалл" ради чистоты эксперимента решили купить  обед.  Пока ищем, чего бы такого съесть, замечаем, что вокруг и без пакетов-маечек целая куча пластика, против которого так яро выступают экозащитники. Только посмотрите.

Определившись с обедом, идем к кассам. Продавец упаковала товары в небольшие пакетики.  

Получается, что бесплатные пакеты в "Ашане" до сих пор "рулят". 

Оказалось, что руководству магазина пожелания "Гринписа", вроде как, очень важны, но с их реализацией в Тюмени решили повременить до 1 декабря, пока полностью не реализуют уже выпущенные пакеты. Сразу после этого - они навсегда  исчезнут из гипермаркета. На смену им придут вот такие эко-тары, созданные из утилизованного пластика.

Стоимость одного - 1,5 рублей. А скоро тут появятся точно такие же пакеты с вместимостью - 10 кг, стоить они будут на 50 копеек дороже.

Справедливости ради стоить заметить, что гипермаркеты уже давно начали ответственно подходить к вопросам защиты окружающей среды. На протяжении нескольких лет в том же "Ашане" вы можете выбрать для своих покупок безопасные для природы бумажные или тряпичные сумки.

Напомним, ежегодно в России потребляется более 26,5 млрд пакетов. Пакеты почти не перерабатываются, засоряют природу, разлагаются сотни лет, а животные принимают их за еду и гибнут. "Гринпис" выступает не только за отмену бесплатных тар, но и полное выведение из оборота всех видов одноразовых пластиковых пакетов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх