Тюменцев снова пугают иголками с ВИЧ: реальная угроза или фейк?

Письма с угрозами приходят тюменцам еще с 90-ых годов

В редакцию НАШЕЙ обратилась тюменка Ольга. На днях девушке пришло сообщение в WhatsApp от неизвестного номера с предупрждением о начале «СПИД-кампании». В сообщение говорится о том, что в сиденьях кинотеатров вставлены иглы с кровью вич-инфицированных.

«Это новый вид терроризма международного неофициального союза ВИЧ-носителей и больных СПИДом. Им терять нечего в их жизни и поэтому они решили мстить», - сообщается в записке.

Такие страшилки появляются в мессенджерах и соцсетях с завидной постоянностью. Подозрительные сообщения-предупрждения получают жители многих городов России.

"Я еще когда в школе училась в 2000-ых гг, такие байки ходили. Правда тогда были истории с иголками в кнопках лифтов, и с "зараженными" лезвиями в перилах", - поделилась жительница Тюмени Марина.

В областном Центре профилактики и борьбы со СПИДом, НАШЕЙ рассказали, что сообщения про «инфицированные» лезвия, иголки, шприцы в общественных местах, при контакте с которыми можно заразиться, всего лишь городские легенды, которыми люди пугают друг друга больше 20 лет.

«В Тюмени не зафиксировано ни одного случая заражения таким путем. Допустить, что кровь на игле попадет в кровь человека очень сложно - во внешней среде вирус быстро погибает и не сохраняется в сухой капле крови, таким образом вероятность заражения таким способом мизерная», - пояснила пресс-секретарь центра Елена Лосева.

Напомним, на сегодняшний день точно установлено только три пути заражения ВИЧ: через кровь, половым путем, а так же вирус может перейти от больной матери к ребенку во время беременности, в процессе родов или при грудном вскармливании.

По последним данным Роспотребнадзора РФ Тюменская область входит в тройку городов по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За этот год в области на 100 тыс. человек было зарегистрировано 110 новых случая заражений.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх