Под Хабаровском рухнул самолет Л-410: выжил только ребёнок

НАША вспоминает самые крупные авиакатастрофы за последний год

Сегодня, 15 ноября, в Хабаровском крае при заходе на посадку потерпел крушение самолёт Л-410, следовавший по маршруту Хабаровск - Нелькан. Катастрофа произошла в 13 часов по местному времени (8 утра по-тюменски). Воздушное судно принадлежало компании "Хабаровские авиалинии".

На борту находились семь человек. Выжить удалось только девочке, ее с тяжелыми травмами доставили в местную больницу.

В настоящий момент Следственный комитет отрабатывает несколько версий случившегося: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования либо технические неисправности, сообщает РИА Новости.

Напомним, это не первая авиакатострофа, произошедшая в мире за последнее время. В июне этого года транспортный самолёт Shaanxi Y-8F-200 ВВС Мьянмы совершал рейс по маршруту Мьей-Янгон, но через 29 минут после взлёта рухнул в Андаманское море. Погибли все находившиеся на его борту 122 человека - 108 пассажиров и 14 членов экипажа.

В начале года, 16 января, при заходе на посадку в аэропорту Манас под Бишкеком грузовой самолёт Boeing 747-412F-SCD турецкой авиакомпании ACT Airlines, совершавший рейс по маршруту Гонконг- Бишкек- Стамбул, рухнул на дачный посёлок Дача-Суу. Погибли не только 4 члена экипажа, но и 35 местных жителей на земле. 

Трагедии не обошли стороной и нашу страну. Около года назад в Черное море рухнул самолет Ту-154, перевозивший в Сирию врачей и деятелей культуры. Погибли все находившиеся на его борту 92 человека - 84 пассажира и 8 членов экипажа.

В этом году произошло много аварий с участием вертолетов. В феврале над Телецким озером произошла автокатастрофа с Robinson R66. Находившиеся на борту 5 человек, в том числе бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, объявлены пропавшими без вести.

Совсем недавно, 26 октября, на архипелаге Шпицберген потерпел крушение вертолет Ми-8. На борту вертолета находилось трое учёных из Института Арктики и Антарктики и пять членов экипажа. Среди них – тюменец, второй пилот Владимир Фролов и командир экипажа, тоболяк Евгений Баранов. В настоящий момент спасатели закончили поиски, тела погибших так и не найдены.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх