Акцию "Бессмертный полк" придумал тюменец. Идея пришла к нему во сне

Идея акции "Бессмертный полк", в которой в этом году на 9 мая приняли участие около 12 миллионов россиян, принадлежит тюменцу.

Новости Тюмени и Тюменской области - 11.05.2015

Первоначальное название акции было иным: "Парад победителей". Как передает издание ok-inform.ru, принято считать, что акция зародилась в Томске в 2012 году. Там три года назад около шести тысяч томичей прошлись по улицам города с портретами своих родственников-ветеранов. Но идея зародилась давно - в Тюмени, еще в 2007 году. Принадлежит пенсионеру Геннадию Иванову, председателю совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени.

Акция

Как пишет то же издание, об этом им сообщил сам Геннадий Иванов, прислав письмо в редакцию.

Идея акции "Бессмертный полк" принадлежит тюменскому пенсионеру Геннадию Иванову. Она приснилась ему во сне.

В 2007 году в Тюмени Геннадий Иванов организовал первое такое шествие, называлось оно – "Парад Победителей".

"Неделю назад мне приснился сон, будто стою я на трибуне на центральной площади Тюмени, идет Парад Победы, строем проходят военные, а за ними идут простые тюменцы и практически у всех в руках портреты ветеранов войны. Много-много людей. Это было потрясающее зрелище"

Это рассказ Геннадия Иванова, опубликованный в тюменской газете 8 мая 2007 года. Отсканированную копию этой публикации Геннадий Иванов отправил письмом федеральному изданию. Кроме того, с 2008 года Геннадий Кириллович, он же сын младшего сержанта-артиллериста Кирилла Иванова, предлагал разным регионам страны провети патриотическую акцию в других городах. Эту информацию можно найти на официальном сайте тюменской полиции. 

"8 мая 2007 года через газету "Тюменские известия" я вышел с предложением увеличить старые фотографии своих отцов и дедов, и гордо пронести их в колоннах во время праздничного шествия 9 мая. В тот год меня поддержали единицы. Но уже в 2008 было организовано шествие с большими портретами Героев Советского Союза - наших земляков, участников войны...
... В этом году у меня состоялась встреча с вице-губернатором Тюменской области Сергеем Сарычевым, который поддержал идею акции Парада Победителей...

... Для того чтобы Парад Победителей распространить по всей стране, в апреле месяце по электронной почте я направил предложение о поддержке акции во все регионы России на имя губернаторов и в общественные приёмные В.В.Путина. Пришло много ответов с одобрением акции и обещанием воплотить её в жизнь в юбилейную годовщину Победы...

 Геннадий Иванов (член Совета ветеранов ГУВД)".

Данная публикация появилась на сайте ведомства 4 сентября 2009 года.

Напомним, что акцию "Бессмертный полк" поддержала практически вся Россия. И накануне, 9 мая, она собрала миллионы человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх