Мелочь, а приятно: НАША выясняла, за что государство может вернуть людям деньги

Некоторые виды налоговых вычетов могут существенно поправить бюджет

Каждый из нас, получая зарплату, нет-нет да взгрустнет по поводу потерянных 13% кровнозаработанных, которые уходят на подоходный налог. Помимо этого, мы платим за имущество, транспорт, землю..

Но знаете ли вы о том, что налоговым кодексом нашей страны предусмотрены вычеты, позволяющие вернуть часть налога, ранее уплаченного в бюджет, в связи с осуществлением гражданином определенных видов расходов?

Конечно, чтобы его получить, придется изрядно помотать себе нервы, собирая необходимые документы, но порой оно стоит того. Суммы, по которым можно получить вычет, чаще всего ограничены. Так, при покупке или строительстве жилья - это 2 млн рублей, при продаже недвижимости -  1 млн рублей, при продаже иного имущества - 250 тыс. рублей.

Как объяснили НАШЕЙ консультанты Федеральной налоговой инспекции, налоговый вычет - это не та сумма, которую можно вернуть, а лишь вычитаемая при расчёте часть налоговой базы. Вернутся только 13% - не 1 млн рублей, а 130 тысяч рублей, например.

Важно понимать, даже если по закону вам положено 260 тысяч рублей., получать эту суммы вы будете не единовременно. Вычет напрямую зависит от подоходного налога, а он, в свою очередь, формируется из  количества заработной платы. Так, например, если ваша официальная зарплата составляет 10 тысяч рублей, то ежемесячно на подоходный налог отчисляется 1300 рублей. Таким образом, в год можно будет получить лишь 15 600 рублей.

Возмещения следует получать в налоговой инспекции после заполнения декларации о доходах. К ней нужно будет приложить заявление о возврате НДФЛ и необходимые документы. В случае одобрения заявления, средства поступят в течение трех месяцев на ваш расчётный счёт в банке. 

Если вы приобрели ЖИЛЬЕ

Самый крупный вычет из всех возможных - имущественный. Общая сумма, из которой можно сделать вычет по налогу при затратах на покупку или строительство жилья в течение года, может составлять до 2 миллионов рублей. В денежном эквиваленте максимальный возврат составит 260 тысяч рублей. Получить его может каждый, но только раз в жизни.

Если вы не просто купили квартиру, а решили строить дом, в налоговый вычет можно включить расходы на разработку проектно-сметной документации, покупку материалов, подключение к сетям или создание автономных источников снабжения, а так же на затраты, связанные с отделочными работами.

Документы, необходимые для вычета при покупке жилья:

  • налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ)
  • справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру 
  • копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет
  • кредитный договор (если жильё приобретено в кредит)
Если вы учитесь или лечитесь

Налоговые вычеты при затратах на обучение детей или лечение предоставляются до 120 тысяч рублей (возвращается сумма до 15,6 тысяч рублей). Кроме этого, учитываются услуги по лечению супруга или супруги, родителей и несовершеннолетних детей. Вычеты на обучение предоставляются при условии, что человек учится на очной форме. 

Необходимые документы:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ
  • платёжные документы 
  • справки об оплате медицинских услуг для представления в ФНС, либо, если необходимо, справку с подтверждением обучения ребёнка по очной форме
  • справка по форме 2-НДФЛ с места работы 
  • договор с учреждением на оказание образовательных услуг или услуг по лечению
  • лицензия или свидетельство об аккредитации учреждения (заверенная копия)
  • рецепты медикаментов по форме № 107-1/у
  • заявление на вычет 
Если у вас есть дети

Наличие детей (неважно, родных или приемных) - это уже отличный повод получить налоговый вычет. Сумма, конечно, невеликая (выплачивается раз в год), но иногда очень нужная. Учитывайте, что этот вычет можно получить, пока ваш суммарный годовой доход не превысил 350 000 рублей. Как только ваш доход достиг этой суммы, вычет прекратится.

Вычет на 2017 год:

  • вычет на первого ребенка — 1 400 рублей;
  • вычет на второго ребенка — 1 400 рублей;
  • вычет на третьего ребенка — 3 000 рублей;
  • вычет на ребенка-инвалида — 12 000 рублей для родителей и усыновителей или 6 000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Что нужно собрать:

  • Заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя
  • Копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей)
  • Если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.
  • Если сотрудник является опекуном или попечителем, необходимо дополнить комплект документов копией документа об опеке или попечительстве над ребенком
  • Обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка (детей) и копиями документов, подтверждающих право на такой вычет.

Отметим, помимо вычетов на продажу/покупку недвижимости, получения образовательных, медицинских услуг и наличия детей, налоговый кодекс нашей страны предусматривает ряд других возможностей получения вычета. Сюда относятся: уплата взносов по программе негосударственного пенсионного страхования, дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, благотоворительность, операции с ценными бумагами и взнос денег на индивидуальный инвестиционный счет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх