"Желание курить появилось уже через 15 секунд": итоги НАШЕГО эксперимента

НАШЕГО испытуемого "хватило" на 9 часов

Вчера, в рамках Международного дня отказа от курения НАША провела эксперимент над заядлым курильщиком Иваном, стаж курения которого составляет 16 лет. Напомним, молодой человек обещал продержаться без сигарет до конца дня. Эксперимент начался в 9 часов утра.

По личному признанию испытуемого, желание уйти на "перекур" появилось уже спустя 15 секунд с начала проверки. Во избежении срыва эксперимента, у Ивана пришлось забрать сигареты. Несмотря на стремительно растущее желание покурить, молодой человек уверено держался до 12 часов. После полудня можно было заметить, как Иван начинает нервничать. Ближе к четырем часам, чтобы хоть как-то усмирить желание курить, испытуемый съел кусок торта. До конца рабочего дня сигареты остались не тронутыми. Однако сразу после того, как молодой человек оказался на улице, он выкурил сигарету. НАШЕГО испытуемого хватило на девять "безтабачных" часов. 

Во время эксперимента испытуемый вел дневник. В своем поведении Иван отметил 5 стадий принятия неизбежного:

1.     Уже спустя через час после начала эксперимента я не мог поверить, что это действительно со мной случилось, что я остался без сигарет. Появилось ощущение «я не справлюсь» - стадия отрицания.

2.     В 12 часов я начал возмущаться этой ситуацией и ненавидеть коллег, которые выходят покурить – стадия гнева.

3.     В 14 часов я пытаюсь заключить сделку с судьбой. И готов сделать все, что угодно, лишь бы пойти покурить - стадия торга. 

4.    В 16 часов я начинаю отчаиваться и терять интерес к жизни, заедаю «горе» сладким – стадия депрессии. 

5.     К 17 часам я уже почти смирился со сложившейся ситуацией и решил, что прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь можно и "коньки отбросить" - стадия принятия.

После работы, в 18 часов, на крыльце я сразу же выкурил сигарету. 

ДЛЯ СПРАВКИ:

В психологии выделяют 5 стадий принятия неизбежного, через которые проходят все, у кого в жизни случается непростой период. Эти стадии разработала американский психолог Элизабет Кюблер-Росс и к ним относятся отрицание, гнев, торг или сделка, депрессия и принятие.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх