Тюменец попал в мировые СМИ, рассказав о работе на «фабрике троллей»

"В Facebook'е уже обсуждают, как скоро Виталия Беспалова убьют после интервью NBC"

Молодой журналист из Тюмени стал героем новостей сразу нескольких мировых СМИ. 13 ноября британское издание «Daily Mail» выпустило интервью, в котором 26-летний тюменец рассказал об особенностях своей работы в питерской компании.

Как сообщает издание, в течение нескольких месяцев Виталий Беспалов был в центре информационной войны России с Западом. Будучи сотрудником редакции, он переписывал новостные статьи об Украине и не только:

- Как только меня приняли, Анна, которая была моей начальницей, объяснила, что теперь я в проекте "Украина 2", - говорит Виталий. - От меня было необходимо писать статьи для сайта worldukraine.com.ua. URL-адрес ".ua" использовался для того, чтобы ввести читателей в заблуждение - решив, что сайт основан в Украине, а не в России.

«Виталий следовал рекомендациям: факты оригинального материала оставались прежними, но фрагменты текста были переписаны. Ему было приказано менять слова «террорист» на «милицию», а вместо «украинской армии» писать «национальную гвардию». Самое главное - Россию нельзя критиковать», - пишет Daily Mail.

Редакция располагалась на ул. Савушкина 55, - в мрачном четырехэтажном здании из бетонных плит и стекла.

Фото: dailymail.co.uk

Компания занимала четыре этажа. Сначала Виталий работал в отделе медиахолдингов, заполненном десятками людей, пишущих истории для русских и липовых украинских сайтов.

На втором этаже в отделе социальных медиа готовились мемы для поддержки российской политики.

Третий этаж был зарезервирован для блоггеров. Они, представляясь украинцами, писали о нелегкой жизни  без еды, отопления и электричества. Также вели блоги на английском языке, критикуя Обаму за политику в отношении России.

- Некоторые из этих сайтов имели большое количество просмотров в день, до 100 тысяч - говорит тюменец.

Журналист рассказал НАШЕЙ о том, что автор статьи Дэвид Патрикаракос прилетал в Тюмень специально для того, чтобы поговорить с ним, история тюменца впоследствии попала в книгу британца об информационных войнах. 

Виталий проработал на "фабрике троллей" 3,5 месяца. По его словам, там он получил колоссальный опыт, но работать дальше не смог. Говорит, что теперь будет гораздо серьёзнее подходить к поиску работы, а пока он активно принимает звонки от журналистов мировых изданий.

Между тем, сам тюменец весьма иронично относится к  своей истории. 

- Вот так просыпаешься, а в Facebook'е уже обсуждают, как скоро Виталия Беспалова убьют после интервью NBC, - написал журналист на своей страничке в соцсетях.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх