Чума сделала банкротом исетскую свиноферму

С начала мероприятий по карантину в Исетском районе было ликвидировано более 17 тысяч животных

Африканская чума свиней, вспышка которой была зарегистрирована в селе Шорохово Исетского района 10 ноября, постепенно покидает юг Тюменской области, оставляя за собой печальные последствия. Предприятие, которое сильнее всех пострадало от карантинных мер, на грани банкротства, а местные жители лишились домашнего скота. 

В минувшую пятницу, 17 ноября,  губернатор Владимир Якушев подписал постановление об отмене карантина по африканской чуме свиней на территории Ишимского ветсанутильзавода. Ограничительные мероприятия  на предприятии были введены 12 ноября в связи с отгрузкой сюда на утилизацию грузов из ООО «Комплекс». Документ подготовлен в соответствии с представлением начальника управления ветеринарии Тюменской области в связи с ликвидацией угрозы распространения заболевания.

В эпицентре вспышки свиной чумы в селе Шорохово в настоящий момент продолжаются мероприятия, требуемые ограничительными мерами. Об этом НАШЕЙ рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев. По его словам, все зараженные и здоровые животные в радиусе 5 км, в соответствии  с правилами, были изъяты и уничтожены.

- С начала мероприятий по карантину в Исетском районе было ликвидировано более 17 тысяч животных. Сейчас работы по изъятию завершены, в настоящий момент там проходят работы по дезинфекции  животноводческих помещений и непосредственно самого предприятия, с которого началась вспышка.

В ООО «Комплекс» тем временем подсчитывают убытки. Генеральный директор предприятия Василий Постников рассказал НАШЕЙ о том, что учреждение столкнулось с большими финансовыми потерями после уничтожения животных на предприятия: государственные возмещения не предусмотрены, а страховки у компании не было.

- Пока рано говорить о последствиях, но скорее всего, свиноферму придется закрыть. После снятия карантина нам еще год нельзя будет вести деятельность. Это слишком большие убытки, - подчеркнул Постников.

На территории предприятии в настоящий момент работают представители прокуратуры и следственного комитета, сотрудники ведомств разбираются во всех подробностях произошедшего. По данным следствия, заражение свиней африканской чумой на территории ООО «Комплекс» произошло из-за нарушения неустановленным лицом ветеринарных правил.

Между тем, среди местного населения ходят самые невероятные версии относительно причин случившегося. По неофициальным данным, зараза пришла к нам из Челябинской области, а не так давно стало известно, что очаги африканской чумы свиней обнаружены и на тюменском Севере - в Ямало-Ненецком автономном округе. Некоторые предположили, что вирус АЧС был намеренно занесен на территорию предприятия конкуретнами.

Напомним, с начала повальной болезни скота в Исетском районе погибли 635 животных. Возместить ущерб из-за карантинных мероприятий местным жителям пообещал губернатор Владимир Якушев. Он заявил о том, что всем пострадавшим будет выплачена денежная компенсация в расчете 130 рублей за киллограмм.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх