Два административных дела возбудили после проверки автошкол в Тюменской области

В нескольких учреждениях нашли серьезные нарушения

Областная прокуратура вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и департамента образования и науки посетили с проверками автошколы на территории Тюменской области. Пресс-служба ведомства сообщает, что в ходе инспекции были найдены различные  нарушения.

Например, в Ишиме выяснилось, что в автошколе «Статус» не полностью выполнялся учебный план по практическому обучению управлению транспортом. Как рассказала местная жительница, из 56 часов, предусмотренных программой, фактически она проездила только около 48 часов. Остальное время практических занятий ей не предоставили. В итоге женщина не сдала практику вождения.

Ишимская прокуратура в отношении автошколы «Статус» возбудила административное дело по статье «Незаконное ограничение прав и свобод обучающихся образовательных организаций». По результатам рассмотрения дела учреждению судом объявлено предупреждение.

А в Тобольске сразу в двух автошколах - «Тобольской автошколе ВОА» и «Тобольской автомобильной школе ДОСААФ России» - обнаружили отсутствие у ряда кандидатов в водители медицинских заключений о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортом. Руководителям учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся сейчас на рассмотрении.

В тюменской в автошколе «Класс-В» в течение нескольких месяцев не проводились предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры мастеров обучения вождения. Прокуратура города в отношении организации возбудила административное дело, которое находится на рассмотрении в областном арбитражном суде. В ходе проверки были выявлены и другие нарушения.

По итогам проверки тюменские прокуроры внесли 23 представления об устранении нарушений закона и возбудили 2 административных дела.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх