Новые стандарты жилья в РФ: потолки - выше, квартиры - больше

Увеличится разнообразие вариантов планировок за счет снижения доли однокомнатных квартир

В России разработают новые подходы к строительству жилья. Об этом сообщают федеральные СМИ, ссылаясь на Минстрой России и АИЖК. Согласно новым правилам, высота потолков в квартирах поднимется на 30 сантиметров. Кроме того, расстояние до школ должно достигать не более 200 метров, а расстояние до парковки — не более 150 метров.

Также, Минстрой планирует уменьшить количество однокомнатных квартир в многоквартирных домах с более чем 50 до 40%. Это в свою очередь позволит разнообразить жилые форматы. Сейчас на одну комнату в России приходится 1,2 человека. Причем, заселяются в такие квартиры не одинокие люди и пары, а целые семьи.

Минстрой и АИЖК уверены, что новые правила позволят улучшит комфорт городского проживания. Сейчас специалисты запустили конкурс для молодых и опытных архитекторов по созданию типовых проектов массовой застройки. Заявки на участие принимаются до 25 декабря, а победители получат ценные денежные призы. Если архитекторы предоставят проекты удобного, удовлетворяющего потребностям людей жилья, то в дальнейшем городские власти и застройщики будут создавать доступные и высококачественные квартиры.  

Согласно опросу, проведенному НАШЕЙ в соцсетях, 40% проголосовавших отмечают, что для них главным показателем комфортного жилья является развитая инфраструктура. Для 20% опрошенных важны площадь жилья и его планировка. Около 9% обращают внимание на район, в котором находится многоквартиник. И лишь для небольшого процента людей первостепенную роль играют хорошие соседи и уютный двор. 

 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх