Выступление ямальского школьника в Бундестаге вызвало ажиотаж

Выступление ямальского школьника в Бундестаге вызвало ажиотаж

В интернете бурно обсуждают видео с выступления ямальского школьника в Бундестаге. Пользователи Сети решили, что гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко на встрече российских и немецких детей в День памяти и скорби в Германии извинился за Россию перед Германией.

Ямальский старшеклассник представил перед немецкими политиками проект, который посвящён памяти солдат, погибших во время Второй мировой войны. Он рассказал, что с детства увлекается историей и культурой и свой страны, и Германии, и для проекта искал в различных источниках истории солдат. С помощью Народного Союза Германии по уходу за военными захоронениями Николаю удалось найти биографию Георга Йохана Рау, которую он рассказал в Бундестаге.

- Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены Советской армией в, так называемом.ю «Сталинградском котле». После прекращения боев он попал в лагерь для военнопленных. Только 6 тысяч из этих военнопленных вернулись домой. Георга среди них не было. Долгое время родные немецкого солдата считали его пропавшим без вести. И лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года в лагере для военнопленных в Бекетовке.

Эта история тронула Николая и подтолкнула на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейска.

- Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать.

Однако, пользователи Сети растолковали эти слова по-своему. Большинство решило, что Николай таким образом извиняется за участие СССР в войне, и даже посчитали, что он поддерживает таким образом фашизм. Поступали предложения дать правовую оценку действиям школьника и провести проверку гимназии.

За Николая вступился глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. По мнению градоначальника, гимназист рассказывал о том, что не все немцы воевали по своей воле.

- Николай Десятниченко поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать, как отношение мальчика к фашизму. Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых.

Иван Костогриз отметил в своем обращении, что новоуренгойских детей всегда отличает чувство патриотизма, любви к Родине, гордости за историю российского государства, подвиг своих дедов и прадедов.

- Интерпретация взрослых людей искренних слов ребенка можно расценивать, как провокацию не только против школьника, но всего российского народа и нашего отношения к событиям истории Великой Отечественной Войны, - резюмирует глава города.

Мать Николая Десятниченко Оксана Десятниченко рассказала RT, что составляла речь вместе с сыном еще летом, но перед выступлением выяснилось, что на презентацию проекта дается только до 2 минут, поэтому школьник самостоятельно сократил свое обращение.

Как рассказала Оксана, от первоначальной версии после сокращения «остались одни обрывки».

- Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он (сын ) не понял, что смысл речи изменился, - призналась женщина.

По словам мамы, школьник «отлично знает, кто победил в этой войне». «Мой ребёнок изучает историю и знает, как расставлены приоритеты», — подчеркивает Оксана Десятниченко.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх