"Невоспитанные соседи": тюменцы жалуются на мусор в подъездах

"Рублем" не накажешь, остается ждать, когда проснется совесть

В соцсетях жители Заречного микрорайона поделились фотографиями пакетов с мусором, оставленных на лестничных площадках. Авторы постов жалуются на несносную вонь от бытовых отходов и просят совета, как бороться с «невоспитанными» соседями?

Стоит отметить, что "мусорная" проблема для тюменских многоэтажек - весьма актуальна, при этом вне зависимости от района города.  Периодически горожане сообщают в местных пабликах о таких прецедентах. Так, например, Ольга, которая живет в центре, поделилась своей историей:

- Мои соседи выставляют мусор преимущественно вечером. Не знаю, что им мешает выбросить его в мусоропровод, который находится в пару шагах от квартиры. Может, конечно, они суеверные и боятся выбрасывать мусор ночью. Хорошо хоть, что к утру мусора нет, и мы не страдаем от запахов.

Специалисты областной жилищной инспекции рассказали НАШЕЙ, что за мусор в подъездах отвечают управляющие компании. В случаи нарушения правил эксплуатации и содержания жилых домов, необходимо обратиться с заявлением в инспекцию, которая в свою очередь направит предписание в управляющую компанию.

Однако, как объяснили в управляющей компании «СОДРУЖЕСТВО-М», это касается только общего мусора, который находится в мусорных баках во дворе. 

- Убирать мусор в подъезде согласно графику уборки - это одно, за это управляющие компании несут ответственность. Но мы не можем отвечать и контролировать каждого жильца дома - где и когда он оставляет пакет с мусором. Привлечь человека за это к административной ответственности на сегодняшний день тоже нельзя.  Остается лишь разговаривать с человеком лично, а будет ли эффект от беседы зависит лишь от уровня его культуры и воспитания, - пояснил директор компании Евгений Васюков.

О том, что наказать соседа "рублем" за один-два пакета маловероятно, говорит и юрист Майа Антуфьева: 

- Привлечь именно к административной ответственности на практике можно в двух случаях: либо по ст. 8.2 КоАП РФ - когда в квартире прям гора мусора, что даже окон не видно, либо по ст. 20.4 КоАП, когда из-за "свалки" в подъезде перекрыты все проходы, что нарушает требования пожарной безопасности.  А за пакет с отходами кроме как общественного порицания ничего не будет, - пояснила специалист.

Вот и получается, что мусор в подъезде - проблема культуры и воспитания жильцов, которая лежит за пределами юрисдикции. Наверное следует каждому помнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх