Парковочные войны: тюменские автолюбители спорят за "место под солнцем"

"Хозяева" огораживают парковку цепями, блоками, табличками, а иногда просто угрожают...

В Тюмени споры за место на парковке во дворах домов явление частое. Особенно нелегко приходится жильцам "старых" домов, где при строительстве изначально не было предусмотрены места под паркинг. Ежегодно число транспортных средств в городе растет и уже никого не удивишь тем, что семья имеет две и более машины. Но парковки-то не "резиновые"! Вот и возникают конфликты между жильцами дома.  

Недавно в редакцию НАШЕЙ обратилась автоледи Елена. Девушка рассказала, что на днях сосед перекрыл проезд своим автомобилем. По мнению тюменки, мужчина сделал это нарочно, пытаясь таким образом «проучить» ее за то, что она, заняла «его место»:

- в конце октября, когда в городе выпали большие осадки и во дворе образовались сугробы, сосед почистил себе место на парковке, где после этого всегда оставлял свою машину. Но пару недель назад весь снег на парковке почистил трактор, и теперь места хватает всем, но, не смотря на это, сосед все равно перегородил мне выезд.

Другой житель города Вусал рассказал НАШЕЙ, что месяц назад у него и еще нескольких жильцов дома возник конфликт с соседом. Автолюбители парковали свои машины у бордюра из-за нехватки мест на парковке, что очень не нравилось соседу: из-за припаркованных машин двухполосная проезжая часть во дворе дома, сужалась до одной. После 2-недельных споров упрямый сосед пошел на крайние меры: у бордюров появились круглые «антипарковочные» камни.

- Теперь там никто не оставляет машины, - сетуют автомобилисты из этого дома.

"Парковочные" споры не редкость, это отмечают и Управляющие компании, к которым нередко обращаются обиженные жильцы.  

- В целом вопрос организации парковочных мест можно решить на общем собрании жильцов дома. То же самое касается и антипарковочных бордюров, их установка вполне допустима, если с таким предложением выступили собственники, - рассказал НАШЕЙ директор управляющей компании «СОДРУЖЕСТВО-М» Евгений Васюков.

Как говорится, на войне все средства хороши, и в борьбе за "место под солнцем" автовладельцы не гнушаются ничем. В ход идут "антипарковочные" камни, столбики с цепями, блокировка чужой машины, предупреждающие таблички на заборах.  

А иногда "короли" машиномест оставляют записки с угрозами на авто. 

Записки не могут не пугать некоторых жильцов, ведь сосед может оказаться "человеком слова"...

Между тем, как рассказал адвокат Артем Шабанов, за письменные и устные угрозы наказать соседа не получится:

 - За угрозу повреждения чужого имущества у нас ответственность не предусмотрена, только за фактическое повреждение (уничтожение) чужого имущества, - объяснил адвокат. - Однако, в подобной ситуации специалист советует обратиться в полицию, для формальности.

Пресс-секретарь городского УМВД Мария Новопашина рассказала НАШЕЙ, что все «парковочные» споры должны решаться с управляющими компаниями, а в случае необходимости - совместно с администрацией города. Как правило, с «умным соседом» должны провести профилактическую беседу. А в случае игнорирования и порчи чужого транспорта, необходимо обратиться в ГИБДД. В эту же инстанцию нужно обращаться, если ограждения, которыми некоторые автолюбители выделяют "свое" место, мешают передвигаться другим участникам дорожного движения, а так же транспорту спецслужб - "Скорой помощи", полиции, МЧС.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх