Спам: хакеры разослали тюменцам письма с вирусом от областного суда

Жители Тюменской области подверглись рассылке спама. Якобы из тюменского суда. Для правдоподобности хакеры установили герб и сделали стиль письма официальным.

Новости Тюмени и Тюменской области - 13.05.2015

Восьмого мая рано утром, около 06.40, жителям нашего региона на электронную почту пришли фиктивные письма из Областного тюменского суда. В них было прописано о начале судебных разбирательств за просрочку кредитов и задолженностей. Как оказалось, эти письма - спам, который был отправлен многим тюменцам. Как известно, такие сообщения приходили с разных IP адресов, которые очень похожи на официальный домен Тюменского областного суда, поэтому и вызывали доверие жителей области. В пресс-службе официального ведомства тюменского суда пояснили, что письма подобного рода они не рассылали и не предупреждали людей массово о судебных процессах.

Тюменцам пришли фиктивные письма из тюменского суда 

В письме сообщалось, что получатель письма якобы просрочил срок задолженности и должен перейти по ссылке, чтобы получить дополнительную информацию. Но, как только тюменец нажимал на предложенную ссылку, в его компьютерную систему попадал вирус.

Тюменцы ловят вирусы

Сотрудники тюменского суда просят жителей области быть внимательнее и бдительнее при получении подобных посланий. Напомним, официальные адреса электронной почты судов Российской Федерации жители Тюменской области могут проверить на сайте Верховного суда РФ Vsrf.ru. Также любой тюменец может обратиться в тюменский суд, чтобы уточнить информацию об электронных письмах подобного характера.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх