Радиоактивная тучка обошла Тюмень стороной: чем грозят нам уральские выбросы рутения-106?

В настоящее время радиационный фон в городе держится на уровне 10–12 микрорентген в час

Выбросы рутения-106, зафиксированные в Челябинской области в конце сентября – начале октября этого года, не повлияют на здоровье жителей Тюменской области. Об этом заявили в отделе мониторинга Тюменского гидрометцентра. НАША разбиралась в радиоактивной истории.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Росгидромет опубликовал сводку по существенным загрязнениям окружающей среды. По ее данным, в Челябинской области в период с 25 сентября по 1 октября было зафиксировано неестественно большое количество радиоактивного изотопа рутений-106: в селе Аргаяш до 76 миллибеккерелей на кубометр воздуха, в посёлке Новогорный – до 52. Таким образом, по сравнению с прошлым месяцем, фон превышен в 986 раз и 440 раз соответственно.

В сообщении подчеркивается, что превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали на всех постах, расположенных в Южном Урале.

ЧТО ТАКОЕ РУТЕНИЙ-106?

Рутений-106 (Ru-106) представляет собой атом, имеющий нестабильное ядро, склонное к радиоактивному распаду, сопровождающемуся ионизирующим излучением искусственного происхождения.
Чистый Ru-106 используется либо в научных целях, либо в медицинских –  во время офтальмологических операций и в мизерном количестве.

ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ТЮМЕНЦАМ?

В воздухе на территории Тюменской области это радиоактивное вещество зафиксировано не было. Об этом НАШЕЙ рассказал председатель комиссии по экологической безопасности областной Общественной палаты Альберт Фахрутдинов. Слова эколога подтверждают свежие данные отдела мониторинга Тюменского Гидрометцентра.

- В настоящее время радиационный фон держится на уровне 10–12 микрорентген в час. За прошедшие два месяц этот показатель не менялся, - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что переживать не стоит и жителям Челябинской области. В Российской академии наук сообщили, что объемы выброса радиоактивного вещества, зафиксированные на Урале,  были в миллионы раз меньше опасных для человека значений и не несли угрозу здоровью людей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх