Тюменские автобусники не будут высаживать в морозы детей без билетов

НАША выяснила, что ждет юных безбилетников в Тюмени

На этой неделе общественники обратились в Министерство транспорта России с просьбой запретить кондукторам и водителям высаживать детей из автобусов и маршруток в вечернее время и в морозы.

В тексте обращения отмечается, что подобные меры необходимо принять заранее - до наступления сильных холодов. Сейчас решение о том, что детей нельзя высаживать из транспорта не принято на официальном уровне, поэтому кондукторы и водители сталкиваются с противоречием: по правилам кондуктор должен высадить безбилетника, но при этом он подвергает опасности его жизнь.

НАША выяснила, как часто юные тюменцы сталкиваются с такими проблемами и как смотрят на это местные чиновники и предприниматели.

- Каждую неделю у нас проходят собрания всех городских перевозчиков, на которых мы рекомендуем в холода детей без билетов не высаживать на улицу, - рассказал НАШЕЙ заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов.

Похожие инструктажи проходят и в автобусных парках. Руководство регулярно напоминает своим работникам о необходимости быть более лояльными в подобных ситуациях.

- Мы понимаем, что в бизнесе необходимо руководствоваться финансовыми выгодами, но это дети. В данном случае мы следуем моральным принципам и просим наших сотрудников не высаживать детишек, - рассказал НАШЕЙ заместитель генерального директора ТПАТП № 1 Роман Шулепов.

Напомним, прошлой зимой в Тюмени произошло несколько случаев, когда детей высаживали из общественного транспорта. Так, в декабре прошлого года ехавший в школу 10-летний тюменец забыл транспортную карту дома. Водитель маршрутки отказался останавливаться на нужной остановке. Ребенка выпустили далеко от нужного места только после того, как его проезд оплатил другой пассажир маршрутки.

В феврале этого года водитель автобуса высадил школьника прямо посреди междугородней трассы, мать ждала ребенка на остановке, но ему пришлось идти домой пешком.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх