Евгений Феклистов: "Если большинство городов будет равняться на Тюмень, то проблем в России не будет!"

Вчера авторы всенародных хитов «Кто такая Элис?» и «Юность в сапогах» дали концерт в клубе «Байконур». Корреспондент «НАШЕЙ» побеседовал с лидером группы «Конец Фильма» Евгением Феклистовым о Тюмени, кинематографе и судьбе.

- Евгений, вы впервые в Тюмени?

- Нет, мы выступали здесь в 2008-м и, по-моему, в 2012-ом году.

- Что-нибудь знаете о нашем городе?

- Ну, понимаете, когда приезжаешь в новый город, обычно пребываешь в некотором шоке. Потому что вчера Ижевск, сегодня Тюмень, завтра еще что-то… Толком город посмотреть не успеваешь. Но могу сказать, что по сравнению с 2008 годом город сильно изменился. Мы посмотрели набережную, узнали, что у вас активно строятся транспортные развязки,  ну и ситуация с дорогами здесь получше, чем в большинстве регионов. А в целом, Тюмень не производит впечатления депрессивного места. Наверное, если большинство городов будет равняться на Тюмень, то проблем в России не будет!

- Большинству людей вы известны как автор песни «Элис» и саундтрека к сериалу «Солдаты». Считаете ли вы их своими главными творениями?

- Конечно, нет.  Я считаю, такие вещи, как массовое признание и внутренняя оценка у всех различаются. И у каждого артиста есть произведения, которые ему более дороги, чем наиболее известные. В последнее время меня больше волнует не то, что нравится мне, а что нравится публике. Ну и, в конце концов, наше творчество не сводится к двум песням.

- Ваш первый альбом назывался «Саундтреки», а спустя некоторое время наиболее популярные песни стали музыкальным сопровождением к фильму «С днем рождения Лола» и сериалу «Солдаты». Это судьба?

- Ну конечно! Мысль же материальна. Я считаю, это программирование собственной судьбы. На первом альбоме была песня «Французский фильм» - это такой несуществующий саундтрек к ленте Годара «На последнем дыхании». То есть мы изначально себя так позиционировали, правда мы не подозревали, что будем авторами музыки к сериалу. Но тут, я считаю, наша большая заслуга в том, что эта песня воспринимается вне контекста, и есть многие люди, которым не нравится сериал, но нравится песня «Юность в сапогах».

- В этом году состав группы «Конец фильма» практически полностью изменился. С чем это связано?

- Наша группа - как футбольный клуб: мы преследуем определенные цели и задачи, но при этом в группе должны играть люди, которых этот проект интересует и которые готовы ему что-то дать. Ну и у каждого человека есть свои интересы, есть право выбора, куда двигаться дальше.

- Вы занимаетесь музыкой более 20 лет, какие цели вы преследовали тогда, а какие - сейчас?

- В первую очередь, тогда хотелось самоутвердиться, что-то доказать себе или еще кому-то, как-то высказаться. Теперь мне более интересна реакция людей на мои песни и выступления.

- В двух словах, какой посыл несет в себе музыка группы «Конец фильма»?

- Любовь к людям - это звучит как-то пафосно и лживо. Наверное, хочется пробудить в слушателе какие-то эмоции, не оставить его равнодушным. Хочется, чтобы он почувствовал, что мир - не такой, каким он его себе представлял, а гораздо более сложный и прекрасный.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх