Россию лишили первого места в медальном зачёте Олимпиады в Сочи

В Играх принимали участие несколько воспитанников тюменской спортивной школы

Cборная России лишилась первого места в общем медальном зачете зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи после того, как Международный олимпийский комитет отобрал у команды две золотые медали в бобслее.

Напомним, сборная России победила в медальном зачете Игр в Сочи, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, однако в пятницу МОК сообщил о том, что за нарушение антидопинговых правил двух золотых медалей лишен бобслеист Александр Зубков, ставший чемпионом в соревнованиях двоек и четверок. Кроме этого, Зубкова, который сейчас является президентом Федерации бобслея России, пожизненно отстранили от участия в соревнованиях.

По итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о применении российскими спортсменами допинга на Играх в Сочи было создано две комиссии, которые занимают перепроверкой проб россиян с Игр в Сочи и информации о якобы государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему. По итогам работы комиссии сборная России ранее уже лишилась шести медалей: четырех в лыжных гонках - золота на дистанции 50 км, серебра мужской сборной России в эстафете 4×10 км, серебряных наград Максима Вылегжанина, золота Александра Третьякова и бронзы Елены Никитиной. 

После данных решений на счету сборной России стало 10 золотых медалей. Теперь первое место занимает команда Норвегии.

Отметим, в Олимпийских играх в Сочи принимали учстие несколько воспитанников тюменской спортивной школы: биатлонисты Евгений Гараниченв и Антон Шипулин, лыжники Евгений Белов и Александр Легков.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх