Жители Тюменской области спасли на реке замерзающего лебедя

Сейчас птица на передержке и с ней все хорошо

Целую спасательную операцию провели жители Тобольска в минувшие выходные. 25 ноября в одной из местных групп в соцсетях появилась информация о лебеде, который остался на реке Аремзянке. О птице рассказали рыбаки, после чего на место съездили зоозащитники. Информация появилась в группе "Тобольск МероПриятный". По мнению одного из активистов, птица была ранена или травмирована, поэтому не могла покинуть реку самостоятельно. 

"Начинаются морозы, полынья замерзнет и птица погибнет. Можно попытаться лебедя спасти. Мы хотим это сделать и просим помощи", - написали в сообществе. 

 На просьбу помочь птице откликнулись неравнодушные жители, ветеринары и зоомагазин города.

Трудности достать лебедя, чтобы не травмировать его и самим не упасть в ледяную воду, у активистов возникли из-за опасной ситуации на реке – омут и течение, полыньи и тонкий лед.

«Была идея поймать сетью, но есть риск травмировать птицу. Кстати, птица очень крупная. Удержать лебедя, если начнет биться, не просто. Весь вечер обсуждали, что делать. Пока вариант - ждать. Или лебедь из сил выбьется и его на льду поймать удастся. На лед птица выходит - все истоптано. Или полыньи замерзнут. Поймать его нереально пока», - написал в сети активист Вадим Калина в воскресенье днем.

Но уже вечером этого дня лебедя удалось спасти сотруднику управления магистральных нефтепроводов Алексею Сычёву, старшему инспектору ФГКУ 8 ОФПС по Тюменской области Вячеславу Терехову его супруге Алене и дочери Вике. Фотоотчет спасательной операции выложили в соцсети.

«Птица на передержке и пока все хорошо. Если появятся новые подробности, обязательно сообщим!»,  - написали спасатели в Интернете.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх