Тюменцам показали новые автобусы: газовые и электробус

В автобус можно было зайти и все увидеть своими глазами, что и сделал корреспондент НАШЕЙ Газеты

Сегодня в Тюмени, на площади возле городской администрации, проходит выставка новых автобусов.  

Напомним, в этом году в Тюмень завезли 166 новых автобусов, среди них 48 «гармошек», 10 автобусов на газу и один электробус. Сегодня новенькие единицы общественного транспорта представили журналистам.

Как отметил заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов, автобусы на газомоторном топливе закуплены в рамках государственной программу и призваны снизить затраты на содержание общественного транспорта. Правда, в Тюмени пока есть проблема с заправками для газовых автобусов. Сеть автозаправочных еще не развита. На данный момент есть лишь одна стационарная заправка – на Ялуторовском тракте, в 18 км от города.

«Планируется построить еще несколько заправок. Очень эдем, когда построят АЗС на ул. Щербакова, но пока идет задержка строительства. Инфраструктуры по газу у нас, увы, пока нет», - пояснил чиновник.

Отметим, газовые автобусы марки ЛиАЗ-5292 будут работать на гостевом маршруте №10. Их запустят на линию сразу после регистрации в транспортной системе города. Автобусы подобного класса предназначены для работы на маршрутах с интенсивным пассажиропотоком и являются самой популярной моделью большой пассажировместимости при обновлении парков в крупных городах страны. Так, в транспортном парке Москвы эксплуатируется около 4 тыс. низкопольных ЛиАЗ-5292.

В автобусах установлены антивандальные сиденья со стойким к истиранию материалом обшивки. Также автобусы оснащены, комплектом из трех маршрутных указателей и салонного табло, системами видеонаблюдения с камерами в антивандальных кожухах, системами "книлинг" для удобного входа и выхода пассажиров, аппарелями и оборудованием ГЛОНАСС. 

Что касается, электробуса, то это тоже для Тюмени эксперимент. Пока закуплена всего одна единица экологически чистого общественного транспорта. Он будет курсировать по гостевому маршруту № 10, соединяющему аэропорт Рощино, авто- и железнодорожный вокзалы. Если всё пойдет по плану и электробус выдержит испытание сибирскими морозами, покупка самого экологичного общественного транспорта станет обычной практикой для Тюмени.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх