Карты, деньги и один электробус: какие сюрпризы ждут тюменцев в новых автобусах

Теперь горожане смогут сэкономить на проездах в общественном транспорте

С середины декабря тюменцы смогут передвигаться по городу с помощью новых автобусов. Среди многочисленных обнов городского автопарка - новенькие газовые автобусы и один необычный "гость" холодной Тюмени - электробус. Презентация транспортных новинок прошла сегодня у площади возле администрации города. Каждый желающий мог не только "поглазеть" на чудо техники, можно было зайти вовнутрь, посидеть, потрогать и даже прокатиться, чем непременно воспользовался и корреспондент НАШЕЙ.

Электробус, который так долго ждали в нашем городе, внешне мало чем отличается от привычных автобусов, новичка выдает лишь заводской красный цвет и своеобразное брендирование: надписи "Гостеприимный маршрут" и "Авиаэкспресс". 

Но он не так прост, как кажется, в нём спрятано много "секретов". При идеальных погодных условиях электробусу хватит зарядки на 100 километров, заряжается машина от одного до восьми часов. Об этом НАШЕЙ рассказал водитель электробуса Роман Авраменко. По его словам, ночью машину будут заряжать на транспортном предприятии, а днем - на конечной остановке в аэропорту Рощино. Отверстие для зарядного устройства элегантно спрятано под передним значком ЛиАЗ.

Заходя в электробус, люди сразу наталкиваются на турникет. Это новая практика для Тюмени, именно на этих автобусах было решено опробовать данную технологию.

Сидения здесь украшены необычным рисунком - в виде архитектурных силуэтов Москвы.

Стоимость проезда на электробусе не будет отличаться от остального транспорта - 22 рубля до конца года и 25 рублей с 1 января 2018.

Еще одной обновой тюменского автопарка стали газовые автобусы и маршрутки. Постепенно такие машины, рассчитанные на 16 пассажиров, полностью заменят существующие.

Отметим, помимо технического обновления тюменцев в городском транспорте ждут и новые виды услуг. Так, например, в каждом автобусе можно будет расплатиться за проезд бесконтактно - просто приложив  к терминалу банковскую карту или телефон, с установленной на нем программой - Аpple Pay, Samsung Pay, Android Pay.

С 1 января 2018 года безналичный способ оплаты, к слову, с экономит пассажиру 1 рубль: вместо 25 рублей - 24.

Но это не единственный сюрприз для жителей нашего города. На презентации инновационных технологий на городском пассажирском транспорте представитель Mastercard Алексей Григорьев объявил о том, что с 1 декабря при оплате проезда бесконтактными картами Mastercard тюменцы смогут сэкономить ещё 5 рублей с каждой поездки. Эта акция в Тюмени будет действовать несколько месяцев.

Напомним, десят новых экологических газовых автобусов и один электробус будут работать на 10 маршруте. Если электрическая машина выдержит испытания сибирскими холодами, в Тюмени появится еще больше таких автобусов, в итоге они полностью заменят существующий общественный транспорт на дизельном топливе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх