Тюмень ждет новое пришествие тараканов?

Рыже-усатых все чаще можно встретить в самых разных местах

В последнее время тюменцы все чаще стали сталкиваться с одними из самых неприятных бытовых насекомых - тараканами. Горожане их замечают в подъездах жилых домов, офисных зданиях, местах общепита и даже медучреждениях. На днях пользователи вновь выложили фотографию очередной такой "встречи". На этот раз рыжий и усатый был замечен в торговом зале ЦУМа. 

Напомним, неделю назад посетители одного из торговых центров заметили тараканов на фуд-корте. По утверждению очевидцев, насекомые выскочили из-под прилавка стойки «Бургер Кинга». Автор поста подчеркивает, что тараканы «жирненькие и довольненькие».

А вчера стал известен вопиющий случай. В столовой одного из медучреждений пациентка нашла в тарелке с супом таракана. Своей историей тюменка поделилась в сети.

В целом, за последнее время тараканов в городе стало заметно больше: неужелито это дело рук фирм по уничтожению насекомых и грызунов, которые сами подбрасывают тараканов и муравьев. Напомним, в середине месяца в одной из городских высоток жильцы поймали ребенка, который рассыпал в подъезде из пакета тараканов. По словам очевидцев, мальчик рассказал, как дядя дал ему 100 рублей и попросил запустить насекомых в подъезд. Вскоре в подъезде дома появилось объявление частной фирмы по уничтожению насекомых.

Между тем, прусаки постепенно начали покидать дома горожан лет 10-15 назад. Эксперты объясняли это рядом причин: китайской отравой, истреблением популяции одного вида другим, генными мутациями. А околонаучной гипотезой стали телефоны, микроволновки и другая современная техника, излучение от  которых, якобы, повлияли на жизнь насекомых.

По мнению специалистов, среди основных причин исчезновения «рыжих» стало резкое улучшение качества гигиены в современном обществе и использование пищевых приманок нового поколения.

Однако, ученые единогласны в том, что домашние вредители не исчезли навсегда, а только уменьшилась их численность. Тараканы, наравне с крысами, считаются самыми живучими существами. Насекомые могут выдержать в 30 раз больше уровень радиации, чем человек.

Специалисты считают, что через несколько лет прусаки адаптируются к новым условиям жизни, смогут спокойно переносить современные химикаты и употреблять в пищу синтетические материалы.  Также следует учитывать и цикличность развития популяции, которая у тараканов, составляет в среднем 20 лет. 

Пока сложно сказать - связана ли активизация рыже-усатых в Тюмени с цикличностью или адаптацией насекомых к новым условиям современной жизни. Но то, что их стало больше, факт. Значит ли это, что в ближайшем будущем тараканы вновь поселятся в наших домах, - покажет время. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх