Тюменка три года пытается доказать, что в смерти её матери виноваты врачи

Трагедия произошла после проведения простой процедуры

Тюменка, потерявшая мать, уже четвертый год пытается найти правду и справедливость.Невинная и весьма распространенная процедура закончилась трагедией.

Учительница математики школы №68 Людмила Борисова весной 2014 года прошла плановый медосмотр, на котором у неё нашли кисту яичника. 

- Её направили в больницу на Котовского, 55, - рассказывает дочь Елена. - А 4 июня 2014 года сделали лапароскопию по удалению кисты. На следующий день её перевели в палату и с этого начался ад.

Документы утверждают, что во время операции у женщины произошло повреждение кишки, однако что это было — ошибка врачей или непредвиденное осложнение — до конца так и не ясно. Дочь погибшей считает, что трагедии можно было избежать.

- Мама угасала прямо на глазах, у нее вздулся живот, она синела, - вспоминает девушка. - Мы обращались к дежурному врачу, но никакой помощи оказано не было.

Когда лечащий врач вернулся с выходных, смерть женщины была неизбежна, о чем её дочери и сообщили после нескольких проведенных операций. Через две недели мать Елены умерла.

Теперь девушка хочет доказать, что в случившемся есть вина врачей, однако судебное разбирательство длится уже три года, а судебно-медицинская экспертиза показала, что вина доктора в смерти женщины косвенная.

После этого было заведено еще два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью». Три судебно-медицинских экспертизы: две из Ханты-Мансийска и Екатеринбурга подтверждают, что в смерти женщины виноваты врачи, а вот тюменская экспертиза говорит, что вины медиков здесь нет.

В настоящий момент по делу назначили еще одну экспертизу, а дочка погибшей написала заявление в Следственный комитет с жалобой на тюменских экспертов. После появление этой информации в СМИ делом заинтересовался прокурор области, однако точка в этом деле до сих пор не поставлена. Елена утверждает, что многолетние судебные тяжбы научили её не верить словам. Кроме этого, по словам девушки, к ней обратился тюменец со схожей историей: в сентябре его мать умерла после аналогичной процедуры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх