В Госдуме могут запретить курить на балконе

К такому заключению пришел депутат Геннадий Онищенко

В России проблема между курящими и некурящими людьми стоит давно и остро. Зачастую курение становится яблоком раздора между соседями. В частности курение на балконе. Запрета курения на собственном балконе на законодательном уровне нет. Однако, на днях был создан прецедент, когда некурящий сосед выиграл суд и получил компенсацию в размере 5 тыс.рублей от курящего соседа.

Такое решение вынес Верховный суд города Новосибирска, рассмотрев спор между двумя сибиряками, один из которых курил на балконе, а второму мешал табачный дым. Тяжба длилась два года и в итоге дошла до Верховного суда. Решение было принято в пользу истца.

Возможно, такая мера в ближайшее время будет применяться повсеместно. С такой инициативой выступи Депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Бывший главный санитарный врач страны считает, что нужно запретить курение на балконах, а не ограничиваться лишь компенсацией.

«Самое главное в том, что суд признал, хоть и частично, вред для окружающих тех людей, которые курят на балконе… И вообще надо запретить курение на балконе, все равно в многоквартирных домах дым распространяется и ощущается по всем этажам», — заявил парламентарий.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх