В первый день зимы в Тюмени немного потеплеет

Днем температура воздуха составит -4

Первый день зимы в Тюмени пройдет без снега. При этом немного потеплеет. Пятница будет, пожалуй, одним из самых теплых дней рабочей пятидневки. 

Утром синоптики обещают -6 -5, днем столбики термометров поднимутся до -4. 

С утра будет дуть слабый северо-восточный ветер со скоростью 1-2 м/с, который днем поменяет свое направление на западное, а к вечеру на юго-западное.

По народному календарю 1 декабря — день Платона и Романа, когда, по поверьям, силы осени окончательно ослабевают, хотя от теплого и сырого дыхания в некоторых случаях зима-злюка еще долго не может совсем освободиться.

Примечали: «Каков Платон и Роман — такова и зима». Суровому дню почти всегда соответствует и суровый декабрь. По народному поверью, по температуре воздуха в этот день можно судить о температуре грядущей зимы.

С утра тепло — быть оттепелям в начале зимы, холод да вьюга в полдень — таковой будет и середина зимы, а если под вечер завоет, закрутит метель, то уйдет от нас зима неохотно. Если случится в течение дня перемена погоды, то сколько раз последует она, стольким же переменам подвергнется и зима.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх