Оливье по-НАШему: сколько денег тюменцы потратят на любимый салат в этом году

НАША узнала, во сколько горожанам обойдётся 5 кг главного новогоднего лакомства

Скоро во всем мире будут отмечать, пожалуй, самый любимый праздник - Новый год. Подготовка к празднику уже началась. Совсем скоро люди начнут бегать по магазинам, закупать продукты, составлять праздничное меню. В России по традиции главное место на праздничном столе достанется, конечно же, салату оливье. НАША решила уже сейчас провести "генеральную репетицию" и отправилась по магазинам, чтобы узнать во сколько обойдется тюменцам самое любимое новогоднее блюдо. 

Магазины и супермаркеты Тюмени предлагают покупателям самые разные цены - можно купить горошек как за 15 рублей, так и за 140, поэтому корреспондент "Нашей газеты", руководствуясь сочетанием качества и стоимости, выбирал наиболее доступные по цене варианты. Баночка зелёного горошка была куплена за 39 рублей

Две палки 500-граммовой "Докторской" колбасы обошлись в 200 рублей.

В гипермаркете килограмм картошки можно купить за 25 рублей.

Огурцы обошли бы бесплатно, но ради эксперимента оставим бабушкины заготовки и идём в магазин. Маринованные огурцы купили за 58 рублей.

Десяток яйц покупаем по акции за 68 рублей, а самую дешевую увесистую пачку майонеза находим в гипермаркете - еще 128 рублей.

Всё готово! Зелень, лук и соль найдутся, пожалуй, в любом доме, да и ингредиенты эти исключительно на любителя. Варим картофель и яйца, нарезаем все ингридиенты и получаем большую кастрюлю опасного для фигуры, но близкого сердцу оливье.

На выходе получилось почти 5 кг салата. Все это обошлось НАШЕЙ в 546 рублей.

Отметим, на прошлой неделе глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, рассказала, что традиционный для новогоднего стола салат оливье за уходящий год подорожал на 1,2%. По ее словам, для того чтобы приготовить одну порцию, нужно потратить в среднем порядка 312 рублей.

К слову, по данным Росстата, самый дорогой оливье в этом году приготовят жители Чукотки, он обойдется им  в 526,32 рубля, а в ЯНАО -  ингредиенты  для салата будут стоить 496,41 рубля. Самый дешевый оливье приготовят жители Калмыкии, он обойдется в 229,54 рубля. Жителям Мордовии  потратят максимум 235,98 рублей, Белгородской области - 236,62 рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх