Тюменцы получат воду по-новому: дороже, но лучше

В Тюмени полностью обновят систему водоснабжения. НАША разбиралась в планах чиновников и коммунальщиков

Сегодня в городской администрации прошло публичное обсуждение развития системы водоснабжения и водоотведения в Тюмени. Участники встречи рассмотрели вопрос возможного концессионного соглашения между областным правительством и компанией «Тюмень Водоканал». Это вынужденная мера — состояние системы водоснабжения в нашем городе печальное. Новый проект затратит много сил, средств и отразится на счетах за квартиру. НАША разобралась в совместных планах чиновников и коммунальщиков.

ЧТО СЕЙЧАС?

На сегодняшний день состояние системы водоснабжения и водоотведения в Тюмени оставляет желать лучшего. В этом честно признаётся заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов. По его словам, затягивание  с принятием мер может в перспективе привести к тому, что город полностью останется без водоснабжения.

- Нужно понимать, что важнейшие объекты нашего города устарели: водозаборы изношены, канализационные и очистные сооружения тоже не новые, как и основные сети, насосные станции и так далее, - заявил чиновник

ЧТО ДАСТ КОНЦЕССИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ?

Концессионное соглашение поможет объединить усилия областного правительства, администрации города и «Водоканала». Последний, в свою очередь, займется беспрецедентными по своим масштабам работами:

1. Строительством нового подземного водозабора

2. Реконструкцией и перепрофилированием на очистку подземных вод Метелёвской водоочистной станции

3. Модернизацией Велижанского водозабора

4. Масштабной реконструкцией сетей и сооружений

5. Реконструкцией с расширением  канализационных очистных сооружений, основных коллекторов и насосных станций

6. Устройством ливневых канализаций в новых районах и улучшеним работоспособности действующих: система канализации будет объединена из двух разрозненных в единую  (все стоки будут поступать на очистку).

ПОДЗЕМНЫЙ ВОДОЗАБОР И ЕГО ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Заморозовское и Калининское месторождения, на территории  которых планируют построить подземный водозабор, получили оценку экологов и признаны безопасными и пригодными для устройства на них объекта.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ И КАК ОТРАЗИТСЯ НА платёжках?

В рамках концессии потребуется вложить в развитие системы более 21 миллиарда рублей, все работы планируется закончить в 2031 году. Подобные затраты отразятся и на потребителях в виде увеличения стоимости воды. Подчеркнем, что цены будут увеличены, но не критично. К примеру, сегодня средний платеж за воду среднестатистической квартиры в 54 кв. метра с тремя проживающими в ней людьми  - примерно 350 рублей за холодную воду. Нововведения скажутся на платежках незначительным  увеличением — порядка на 30 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх