"Поставили на колени перед могилой и вымогали деньги": главарь тюменской ОПГ получил 13 лет «строгоча»

Тюменская банда жестоко расправлялась с людьми. В ход шли угрозы, шантаж, убийства.

25-летний тюменец отправится на 13 лет в колонию строгого режима за убийство, вымогательства, мошенничества, кражу и разбой. В пресс-службе областной прокуратуры рассказали, что также осужденного на 1 год ограничили в свободе передвижения.

Кроме того, суд взыскал с молодого человека более 1 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда отцу убитого. Еще двум потерпевшим по делу злоумышленнику предстоит выплатить в общей сложности свыше 300 тысяч рублей.

По версии следствия, молодой человек и его 28-летний и 37-летний знакомые в ноябре 2015 года организовали преступную группу. Позднее в состав группировки вошел 25-летний тюменец. Еще трое местных жителей принимали участия ряде преступлений, но в ОПГ не вошли.

Руководил ОПГ обвиняемый. Преступная группировка успела совершить 9 преступлений с ноября 2015 года по июнь 2016 года. В каждом из них участвовал осужденный.

В числе преступлений есть вымогательство. В январе 2016 года ОПГ ночью вывезла тюменца на кладбище. Мужчину поставили на колени у вырытой могилы, и под угрозой убийства требовали у него 25 тысяч рублей.

В апреле 2016 года ОПГ мошенническим путем похитила у коммерческой фирмы два дизельных генератора стоимостью более 2,6 млн рублей. По просьбе одного из злоумышленников, 24-летний тюменец 27 апреля 2016 года взял в аренду на сутки два дорогостоящих дизельных генератора и отвез их в лес, не зная о корыстных целях преступников. А 28 апреля владелец стал требовать технику назад. Молодой человек понял, что генераторы похищены и пригрозил, что если его привлекут к уголовной ответственности, то он разоблачит злодеев. После этого преступники вывезли его в лес, зверски убили, ударив ножом не менее 18 раз, и закопали в яме.

В июне 2016 года руководитель ОПГ был задержан. А после этого поймали и его сообщников. Молодой человек признал свою вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и материалы дела выделены в отдельное производство.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх