"Курящих меньше не станет": почему запрет на курение кальянов может не сработать

Своим мнением поделились с НАШЕЙ владельцы тюменских кальянных

В заведениях общепита могут запретить курение кальянов. Инициатором запрета стал Минздрав России, который подготовил проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

По оценке ведомства, табакокурение сокращает продолжительность жизни для мужчин на 9 лет, а для женщин - на 5,6. Кроме того, систематическое потребление табака приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний, в том числе рака, и других онкологических заболеваний, болезней органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов миокарда, инсультов, атеросклероза, гипертонии), потери слуха, слепоте, катаракте, к бесплодию, выкидышам и импотенции.

Согласно данным Глобального опроса в пояснительной записке к законопроекту, в России потребляют табак 30,9% населения. Половина курильщиков - подростки в возрасте 13-15 лет.

Сейчас традиционный табак нельзя курить в офисах, общественных местах, транспорте. Минздрав предлагает расширить перечень и запретить использование кальянов в местах общественного питания.

По мнению Минздрава, если целенаправленно вводить новые антитабачные меры, то это приведет к увеличению продолжительности жизни к 2025 году до 75 лет.

Однако, владельцы тюменских кальянных в один голос заверяют, что меньше от этого запрета курильщиков не станет.

Так, например директор Lounge Bar "SMOG" Даниил Буров  считает, что если человек захочет курить, то найдет, где это сделать. Также считают и другие владельцы «табачных» заведений.

- Курильщиков от этого меньше не станет. Госдума уже ограничила продажу алкоголя до 9-10 часов вечера, и что, стали меньше пить?, - задает резонный вопрос владелец другого клуба Blackberry: Blackberry level up Михаил Караулов.

Кроме того, по мнению владельца заведения, смогут обойти этот запрет стороной, например, убрав из меню еду и напитки.

- Если сейчас они едут в заведение - едят, пьют и курят. То потом они будут в одно заведение ехать, чтобы поесть, а в другое, чтобы покурить.  Но в целом, те люди, которые курят кальян, от этого закона курить меньше не станут, - уверен Михаил.

Такого же мнения придерживается и сотрудник антикафе «Квадрат», в котором предоставляют «табачные» услуги, Сергей:

- Кальян - это не просто табак на углях. Это, прежде всего, атмосфера, душевные разговоры и просто релакс. На кальянные станет выше спрос, если запретят курить в общепите, - считает тюменец.

Кроме того, есть вероятность, что с вступлением в силу поправок, любители кальянов перейдут на «домашнее» курение. А как отметили владельцы заведений, при неправильном приготовлении смеси, можно получить отравление - такой вариант маловероятен, но возможен.

Также кальянщики считают, что в настоящее время есть куда более вредные вещи, чем кальян. И курение табака раз в 3-4 дня крайне негативно на здоровье не сказывается. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх