Тюмень стала на один день культурной столицей Сибири: «Музейная ночь 2015» в музее-усадьбе купцов Колокольниковых

В Тюмени прошла масштабная акция «Музейная ночь 2015». Большая часть населения Тюмени провела вчерашний день не только с пользой для ума, но и для здоровья. Многие тюменцы пешком обошли все достопримечательности и музеи города, а как все это было, читайте ниже.

Новости Тюмени и Тюменской области - 17.05.2015

Накануне, 16 мая, в Тюмени прошло яркое и масштабное мероприятие «Музейная ночь 2015». Стартовало оно в 18.00 часов по местному времени, но уже к 17.00 в городе было много народу, все центральные улицы были оживлены.

Когда началась акция «Музейная ночь 2015» по всем культурным местам областной столицы стали разгуливать толпы народа. Все городские музеи Тюмени распахнули свои двери для посетителей. Тюменцы могли побывать в каждом из музеев города вплоть до самой полуночи.  Многих не смущали огромные очереди, ажиотаж, шум, почти все остались довольны. Несмотря на то, что везде царила культурная атмосфера, тюменцы шутили, веселились, придавая этому мероприятию еще большего шарма.

Музей-усадьба купцов Колокольниковых на "Музейной ночи 2015" в Тюмени

К примеру, в музее-усадьбе купцов Колокольниковых рассказывали про тюменскую жизнь аж с XVIII века! Нас провели по всей усадьбе, рассказали и показали, как жили и богатые, и бедные тюменцы того времени. Продемонстрировали сохраненные раритеты той эпохи. Окунули в далекие времена: экскурсоводы были одеты в стиле прошлых столетий, они и посвятили нас в тайны истории.

Работники музея Колокольниковых повествовали о гражданской войне, о эпохе становления Советского Союза. Потом они перешли и к Великой Отечественной Войне, рассказали, что было с Тюменью в те страшные годы.

Тут же, на территории музея, мы узнали несколько интересных фактов из истории родного края. К примеру, как выглядела Тюмень на рубеже XVIII-XIX веков, как одевались, чем занимались наши земляки посетители увидели на фотоснимках. Нам рассказали о том, что усадьба Колокольниковых является самым настоящим кладом истории Тюмени, потому что в этом доме останавливались значимые фигуры власти, известные писатели, жили известные люди! И поверьте, это было здорово, интересно, а главное - захватывающе!

Как все прошло, смотрите на ФОТО:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх