Курганские конокрады, которые орудовали в Тюменской области, попались, взяв на дело новичка

Они воровали лошадей с августа 2015 года по март 2017 на территории Заводоуковского и Упоровского районов

В Тюменской области будут судить курганскую семью. В пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что в суд направлено уголовное дело в отношении отца, сына и их родственника, которых обвиняют в краже  и покушении на кражу лошадей.

Криминальная затея принадлежала 52-летнему курганцу, который держал лошадей и с детства умел с ними обращаться. По версии следствия, мужчина решил со своим 42-летним родственником воровать лошадей и крупный рогатый скот с ферм на территории Заводоуковского и Упоровского районов, которые граничат с Курганской областью.

Криминальный дуэт с августа 2015 года по март 2017 похитила в Тюменской области 22 лошади, среди них были и жеребята, и 5 нетелей на сумму более 1,7 млн рублей.

К очередной краже, намеченной на ночь с 7 на 8 мая, курганец привлек своего 29-летнего сына. На двух машинах криминальное трио прибыло в Заводоуковский район. Там отец с родственником проникли на одну из ферм, поймали и обуздали три лошади и жеребенка и выгнали из загона.

Мужчины верхом на двух лошадях направились в лес, где их ждал сообщник. Третью лошадь самый старший конокрад вел на поводке, жеребенок шел рядом. По дороге он вспомнил, что оставил на месте происшествия пилку по металлу и вернулся за ней. У фермы курганец увидел сторожей, которые уже обнаружили пропажу коней. Он спешно вернулся назад и со своим родственником отпустил животных, чтобы не быть пойманными с поличным.

После этого сын поехал в Курганскую область, а его отец с родственником вернулись к ферме, забрали оставленную пилку по металлу и тоже отправились домой.

Однако, сторожа уже успели сообщить в полицию о незаконном проникновении на ферму. На автодорогу Заводоуковск-Курган выехали сотрудники ДПС, вскоре остановившие автомобиль, на котором скрылся сын.

В ходе проверки документов инспектор увидел в салоне две узды, тогда он попросил открыть дверь будки машины, и увидел, что автомобиль приспособлен для перевозки скота. После этого водителя доставили в полицию для разбирательства. Впоследствии стражи правопорядка установили отца задержанного и его родственника. 

Сейчас обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Прокуратура Тюменской области утвердила по их уголовному делу обвинительное заключение и передала материалы дела в Заводоуковский районный суд.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх