Родственники утонувшего в Абатском мальчика написали письмо президенту

Ребенок утонул в реке Ишим, возвращаясь из школы

Родственники мальчика, который 22 ноября утонул в селе Абатском, обратились к президенту России с просьбой о помощи.  Они хотят, чтобы глава государства принял меры по ускорению процесса поиска тела. По мнению матери ребёнка, сотрудники МЧС не справляются со своими обязанностями, поскольку им не достает необходимого оборудования, а родные и близкие самостоятельно занимаются поиском  камер для обследования дна.

— Спасатели из Тюмени, Ишима и Абатска приехали к нам без камер для осмотра дна, нырнули несколько раз и уехали. Теперь для поиска ребенка никаких мер не предпринимается. Работают только сотрудники МЧС из Абатска всего с одной камерой. Нам говорили, что ждут, пока реку затянет льдом, но его уже затянуло, а действий - почти никаких, - рассказала «Нашей газете» Екатерина Макарова, подруга мамы погибшего мальчика. — Мы вместе с Кристиной (прим. - мать погибшего ребенка) уже два раз а обращались к президенту с просьбой разобраться в этой ситуации.

В главном управлении МЧС по Тюменской области корреспонденту "Нашей газеты" рассказали о том, что в курсе обращения к президенту, но действия их сотрудников на данный момент ограничены по соображениям безопасности:

—  В настоящий момент в Абатском посменно работают сотрудники МЧС, они планомерно просверливают лунки, проводят осмотр, но нужно понимать, что нырять  - опасно для жизни водолазов, потому что шуга (прим. - кристаллики льда) забивает дыхательные аппараты. Необходимо просто подождать, когда река окончательно замерзнет, тогда наши сотрудники смогут опуститься на дно для поиска тела, — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Управления МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

В ведомстве подчеркнули, что штабы укомплектованы в полном объеме и недостатка в оборудовании у них нет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх