Техосмотр по-новому: Минэкномики ужесточит процедуру получения диагностических карт

Без фактической проверки автомобиля получить документ не получится

Минэкономики разработала масштабный план реформирования системы ТО, поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК) и другие законы страны, сообщает «Коммерсантъ».

Чиновники планируют ужесточить правила работы операторов технического осмотра, чтобы те в свою очередь, не могли продавать диагностическую карту без проверки транспортного средства. А, автомобилистов, которые не пройдут ТО ждет штраф, который предварительно будет составлять 800 рублей.

Также, по новым правилам предусмотрена фото- и видео- фиксация процедуры прохождения ТО, а контроль над операторами передан Ространснадзору.

За недостоверные сведения, внесенные в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание. В Минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, и уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.

Речь об ужесточении процедуры прохождения ТО идет уже несколько лет. Многие водители приобретают диагностическую карту, фактически не предоставляя машину на осмотр. В результате чего, растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за десять месяцев 2017 года). По данным ведомства число реально проводимых ТО сократилось на 20-33%.данным союза операторов ТО «Техэксперт», всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх