Экзамен за 7000 рублей: восемь студентов ТюмГАСУ попали под статью

Тюменским студентам грозит уголовное наказание за дачу взятки своим преподавателям.

Новости Тюмени и Тюменской области - 19.05.2015

В прошлом месяце, 10 и 13 апреля 2015 года, третьекурсники Тюменского государственного архитектурно - строительного университета купили за деньги хорошие отметки за экзамен «Строительная механика». Студенты-заочники вуза не пожелали выучить материал, они пошли другим путем и передали за положительные отметки в зачетке 8 взяток. Положительные оценки стоили им немало, каждая по 7 тысяч рублей. Как сообщают в следственном комитете, из  7 тысяч рублей 4-5 тысяч передавались доценту кафедры, а 2-3 тысячи рублей забирал себе посредник.

Как проинформировали в СУ СК РФ по Тюменской области, на данный момент в отношении доцента кафедры и его посредника возбуждены уголовные дела. А восемь студентов, которые согласились и передали деньги преподавателю, сейчас обвиняются в даче взятки. По уголовной статье за взяточничество, студенты вуза могут попасть за решетку на срок до 8-ми лет или заплатить большой штраф от 210 до 420 тысяч рублей. 

Сейчас материалы уголовного дела уже переданы в прокуратуру. В дальнейшем студенты тюменского вуза предстанут перед судом.

Взятки в тюменских вузах

Как писала ранее "Наша Газета", в Тюмени это не первый случай, когда студенты вуза проплачивают свои хорошие отметки. Так, профессора Государственного аграрного университета Северного Зауралья обвинили в получени взятки. А профессор сельскохозяйственной академии продавал книги своего авторства студентам в обмен на положительные оценки.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх