Участники тюменского Клуба любителей декоративных крыс спасли галку

Клик о помощи появился в соцсетях вчера

За последнее время тюменцы все чаще стали спасать диких птиц. Еще об одной спасательной операции стало известно накануне в соцсетях. Жительница города обратилась к неравнодушным гражданам с просьбой о помощи травмированной птице.

- Взрослая галка не может летать из-за травмы левого крыла. Вероятно травма свежая, птица пока может передвигаться, ест. Но холод, боль и голод могут ее быстро погубить. Самая необходимая и важная помощь - это пока просто забрать птицу с улицы. Нужна объемная коробка, чтоб ее туда посадить, а для поимки нужна плотная ткань типа платка, - пишет тюменка.

Как рассказала НАШЕЙ Ольга, она заметила птицу недалеко от здания, расположенного по улице Орджоникидзе, 59. Галка ходила по газону в поисках еды. Внимание тюменки привлекло ее неестественно вывернутое крыло. Сама Ольга, являясь участницей Клуба любителей декоративных крыс, быстро определила, что птице нужна помощь.

Ближе к вечеру Ольге вместе с одноклубницей Татьяной Кондратьевой, которая приехала на спасательную операцию в рабочее время, удалось поймать птицу. Сейчас галка находится у одного из участников клуба –врача, который определил у птицы закрытый осколочный перелом лучевой кости.

- На крыло птице наложили шину. Чувствует себя галка бодро. Ночь провела в тепле, поела.  У нее есть хорошие шансы на жизнь. В среднем подобные травмы лечатся 1,5 месяца, поэтому пока рано говорить о дальнейшем место определении птицы. Летать как раньше птица вероятнее всего не сможет, поэтому вернется ли она в естественную среду вопрос.

В соцсетях горожане поделились с Ольгой контактами специалистов. Однако, по словам тюменки, мало кто берется за лечение дикой птицы. Пока происходит поиск специалиста, галка находится на домашнем лечении. Однако, по словам женщины желающие приютить птицу уже есть:

- Сейчас уже несколько человек, включая мужа спасательницы, выразили намерение оставить Карлушу жить в качестве домашнего питомца.Также мы консультируемся с орнитологами и ветеринарами из столичных клиник и зоопарков. Думается, что галке повезло и у нее теперь хорошие шансы как минимум на сытую зимовку.

Напомним, это уже не первый случай спасения птиц в Тюмени. Так, например, в конце ноября тюменцы спасли дикую утку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх