"В лесу родилась ёлочка" - вот там пусть и живёт: тюменцы рубят елки даже в парках и возле ТЦ

С 15 декабря полиция выйдет на охрану праздничных деревьев. Штраф за вырубку хотя бы одного дерева составляет 5 тысяч рублей

До Нового года осталось чуть больше двух недель. Кто-то уже успел нарядить праздничную ёлку, но некоторые отправятся на лихорадочные поиски главного атрибута праздника за пару дней до 31 декабря. Случается, что не желая тратить деньги, за «зеленой и пушистой», прихватив пилу или топор, люди отправляются в лес.

Чтобы предостеречь экологию от неприятных послепраздничных последствий, охранять городские леса будут сотрудники полиции. Об этом «Нашей газете» рассказал начальник главного лесничества «ЛесПаркХоз» Александр Шевченко.

По его словам, с 15 декабря  патрулировать городские зеленые зоны сотрудники предприятия будут совместно с представителями УМВД. Специально для этого в ведомстве выделяют наряды. Продлятся такие дежурства вплоть до новогодней ночи. 

Стоит отметить, что наказание за вырубку хотя бы одного дерева составляет 5 тысяч рублей, а если столь неуважительным делом будет заниматься предприятие, ему придется выплатить до 100 тысяч рублей.

Однако, бывает, солидные денежные санкции не пугают тюменцев. Сотрудники «ЛесПаркХоза» рассказывают, что всё же встречают в лесу пеньки от вырубленных деревьев.

Кроме этого, нередки случаи, когда преступников ловят с поличным даже в городе. Так, в прошлом году лесная охрана задержала человека, который пытался срубить елку у ТЦ «Зеленый берег». За столь беззастенчивую выходку в охраняемой зоне нарушителю положен штраф до 3 миллионов рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх