Тюменец выиграл две Всероссийские награды, сняв короткометражку про вора

Фильм был снят еще в прошлом году, однако по достоинству его оценили лишь сейчас

Тюменский режиссер одержал победу сразу на двух Всероссийских кинофестивалях с социальной короткометражкой. Фильм получил награды на фестивале видеотворчества «Черно-белая радуга» (номинация «Профессионалы») и -  социальной рекламы «Муза» (номинация «Социальный ролик»). 

Лента «Не по регламенту» Шамиля Агаева рассказывает о судьбе юного воришки, который решил образумиться после разговора с охранником.

НАШЕЙ молодой человек рассказал, что сценарий фильма был написан по заказу  «Моей территории». Представители мультицентра проводили конкурс на социальные работы, где сразу же отметили Шамиля. Однако руководство проекта не одобрило первую работу тюменца, попросив его написать иной сценарий.

«На тот момент в голове у меня крутился образ охранника, который защищает воришку от полицейского. Постепенно эта мысль сформировалась в идею сценария».

Для роли главного героя решено было провести кастинг среди подростков. Роль же охранника исполнил профессиональный тюменский актер Николай Кудрявцев. Фильм творческая группа снимала по несколько часов на протяжении двух дней. Затем последовали несколько дней монтажа и подготовительная неделя, чтобы представить короткометражку «Моей территории».

«Фильм снимал профессиональный оператор. Не считая актера и звукорежиссера, единственным «новичком» в этой сфере был я. Опыт на тот момент у меня был небольшой. Кроме того, для меня короткометражный фильм — это серьезный вызов».

Действие «Не по регламенту» происходит в ТРЦ «Окей». По словам молодого человека, руководство супермаркета моментально одобрило съемки. Разумеется, что первыми посмотрели картину "Моя территория", а уже затем мультицентр разместил короткометражку на своей официальной странице ВК. 

Напомним, что фильм был снят еще в прошлом году. Однако по достоинству его оценили совсем недавно - в декабре этого года. Шамиль признался, что творческой группе достались: цветы, статуэтка, диплом и сетификат на сумму в 40 тысяч рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх