Уральская школьница, родившая в 13 лет, приехала в Тюмень, чтобы вступить в брак

С 2000 года в нашем городе разрешено вступать в брак с 14 лет при некоторых обстоятельствах

Несовершеннолетняя жительница Екатеринбурга приехала в Тюмень, чтобы вступить в брак. Об этом накануне сообщили уральские СМИ. 14-летняя школьница в прошлом году родила ребенка, отцом которого является 20-летний парень. Поскольку на отца ребенка было заведено уголовное дело, то молодые люди решили узаконить свои отношения.

Для этого они приехали в наш город, так как в Тюмени при некоторых обстоятельствах разрешается вступать в брак с 14 лет.

Как пояснила НАШЕЙ тюменский юрист Майя Антуфьева, для всех регионов России существует общий закон, в котором прописано, что граждане могут вступать в брак лишь с 18 лет. Однако в том же законе оговаривается, что в определенных случаях влюбленные могут узаконить брак и в 16 лет.

В Тюмени же с 2000 года существует региональный закон, разрешающий при некоторых обстоятельствах регистрировать отношения с 14 лет. К таким обстоятельствам относятся: беременность, рожденный у молодоженов ребенок, либо угроза жизни одного из молодоженов.

Однако юрист подчеркнула, что для вступления в брак в Тюмени, даже с учетом данных обстоятельств, несовершеннолетней необходимо иметь местную прописку. Остается только предположить, что девушка из Екатеринбурга ее имеет, поскольку в брак ей все же удалось вступить.

Напомним, громкая история произошла в уральской столице весной этого года. Тогда школьнице было всего 13 лет. Как сообщили уральские СМИ, девочка уже давно была предоставлена сама себе. Ее мать умерла, а отец с дочерью не проживал.

Между тем, следственное управление СКР по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела в отношении отца ребенка. Учитывая новые обстоятельства - узаконенные отношения пары - можно предположить, что суд, скорее всего, даст молодому человеку условный срок. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх